Бесплатные федеральные тел. 8 (800) 500-27-29 доб. 216
» » Имеет ли право работодатель заставить отрабатывать 2 недели?

Вопрос:

Имеет ли право работодатель заставить отрабатывать 2 недели?


Ответ:
Как я понял, в данном случае речь идет о расторжении трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Действительно, согласно ст.80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ и иным федеральным законом.

Статья 80 Трудового кодекса РФ предусматривает  случаи, когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с работником в срок, указанный в заявлении работника. Полный перечень случаев, с учетом п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», следующий:

1)   Заявление работника о расторжении трудового договора обусловлено невозможностью продолжения работы:

А)  Зачисление в образовательное учреждение.

Б) Выход на пенсию.

В) Направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы.

г) Иные основания.

2) В случае установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Обратите внимание на иные основания, обусловленные невозможность продолжения работником работы. Как видите, указанный выше перечень пне носит исчерпывающий характер, о чем в частности свидетельствую «иные основания» которые определяются на усмотрение работодателя.

Указанное вами основание для расторжения трудового договора по собственному желанию не предусмотрено Трудовым кодексом и (или) иным федеральным законом, в связи с чем работодатель вправе не расторгать с вами трудовой договор в указанный вами в заявлении о расторжении трудового договора срок. В связи с изложенным работодатель вправе расторгнуть с вами трудовой по истечении 2 недели со дня получения работодателем вашего заявления о расторжении трудового договора.


  • Правомерно ли руководитель отказывает в отзыве заявления об увольнении по с ...
  • Обязан ли работник предупреждать работодателя об увольнении за 2 недели есл ...
  • Как расторгнуть трудовой договор по инициативе работника
  • Увольнение при отсутствии трудового договора
  • Хочу уволиться по собственному желанию, но опасаюсь, что работодатель заста ...
  • Положена ли выплата компенсации при увольнении в связи с прекращением деяте ...
  • Обманным путем заставили написать заявление об увольнении по собственному ж ...
  • Когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор по собственному жела ...
  • Должна ли я отрабатывать три дня на испытательном сроке , если хочу уволитс ...
  • Могут ли меня, по закону, при увольнении принуждать к двухнедельной отработ ...

  • Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


    Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 500-27-29 доб. 216



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.