Бесплатные федеральные тел. 8 (800) 333-94-83 доб. 159 и 8 (800) 500-27-29 доб. 216
» » Имею ли я право на часть квартиры?

Вопрос:

Имею ли я право на часть квартиры?


Ответ:
При ответе на вопрос исхожу из следующего:

1)     Квартира, в которой вы проживаете не находится в собственности лиц (одного из лиц) которые в квартире проживают, то есть пользование квартирой происходит на основании договора социального найма.

2)     Вы зарегистрированы в квартире. Бабушка является нанимателем квартиры по договору социального найма, соответственно вы вселены в квартиру как член семьи нанимателя.

Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма, а также права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма предусмотрены ст.ст.67,69 Жилищного кодекса РФ.  Согласно п.2 ст.69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

То есть, поскольку вы зарегистрированы в квартире, то имеете право пользоваться квартирой. Другое дело, что при указанных в вопросе обстоятельствах, возможно, имеет смысл рассмотреть вариант с обменом квартиры.

 Пунктом 1 ст.67 Жилищного кодекса РФ предусмотрено право нанимателя жилого помещения по договору социального найма на осуществление обмена или замены занимаемого жилого помещения. Поскольку права нанимателя и члена семьи нанимателя жилого помещения равны, то член семьи нанимателя жилого помещения также вправе потребовать обмена жилого помещения. Обмен жилого помещения допускается только с согласия наймодателя. Если между нанимателем и членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. Однако обмен жилого помещения не допускается в следующих случаях (ст.73 Жилищного кодекса РФ):

1) Жилое помещение признано непригодным для проживания.

2) К нанимателю обмениваемого жилого помещения предъявлен иск о расторжении или об изменении договора социального найма жилого помещения.

3) Право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судебном порядке.

4) В результате обмена в коммунальную квартиру вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, установленных Перечнем тяжелых форм хронических заболеваний при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378).

5) Принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании для использования в других целях.

6) Принято решение о капитальном ремонте соответствующего дома с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений в этом доме.

Кроме того, если площадь квартиры в расчете на 1 человека менее установленной органом местного самоуправления учетной нормы жилого помещения, то имеются основания для признания вас нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма (ст.51 Жилищного кодекса РФ).

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с указанными в ответе нормами (статьями) Жилищного кодекса РФ.


  • Обеспечение военных жильем
  • Право члена семьи военного на служебную жилплощадь
  • Получение ВНЖ с согласия собственника жилого помещения
  • Имею ли право на получение жилья как сирота по достижении совершеннолетия, ...
  • Возможен ли принудительный размен квартиры
  • Может ли муж прописать жену в неприватизированную квартиру без согласия все ...
  • Ответственность по договору найма служебного жилого помещения
  • Имеет ли право наниматель требовать выселения?
  • Вправе ли наниматель вселить в жилое помещение иных лиц без согласия лиц, п ...
  • Могу ли я выписать своих родственников , без их ведома . Я главный квартиро ...

  • Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


    Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 500-27-29 доб. 216


    Консультация юриста бесплатно по телефону 8 (800) 333-94-83 доб. 159 круглосуточно


    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.