Бесплатные федеральные тел. 8 (800) 333-94-83 доб. 159 и 8 (800) 500-27-29 доб. 216
» » Расторжение брака при наличии общего несовершеннолетнего ребенка.

Вопрос:

Расторжение брака при наличии общего несовершеннолетнего ребенка.


Ответ:
Семейным кодексом РФ предусмотрены основания для расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния и в судебном порядке. В данном случае, поскольку у вас с супругом имеется общим несовершеннолетний ребенок, расторжение брака производится в судебном порядке (основание-ст.21 Семейного кодекса РФ).

Как будет делиться квартира и имеет ли ваш сын право на долю в квартире?  При ответе на данный вопрос необходимо установить является ли квартира  вашим общим супругом имуществом, так как в силу ст.38 Семейного кодекса РФ разделу подлежит только общее имущество супругов. Тот факт, что квартира была нажита в период брака не свидетельствует о том, что квартира является общим имуществом супругов. Если квартира в период брака была получена вами в дар, в наследство или по иной безвозмездной сделке, то квартиры является вашим имущество, а не общим имуществом  супругов (основание- ст.36  Семейного кодекса РФ). Однако если квартира является общим имуществом  супругов, то в силу ст.39 Семейного кодекса РФ ваши с супругом доли в квартире признаются равным. При этом общий несовершеннолетний ребенок не вправе претендовать на собственность доли квартиры.  В тоже самое время,  согласно ст.39 Семейного кодекса РФ суд вправе ступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Можете ли вы направить в мировой суд исковое заявление о расторжении брака? Да, можете, если между вами и супругом отсутствует спор о том с кем из вас будет проживать сын после расторжения брака, а также отсутствует спор о разделе общего имущества, либо стоимость подлежащего разделу общего имущества не превышает 50 000 рублей (основание-ст.23 Гражданского процессуального кодекса РФ)


  • Как оформить долю в квартире, которая была приобретена в период брака?
  • Имею ли право при расторжении брака на долю в приобретенной в период брака ...
  • Может ли бывшая супруга рассчитывать на раздел общего имущества через 3 год ...
  • Будут ли распределены на меня долги по ипотеки,если собственницей квартиры ...
  • Буду ли иметь при разводе право на долю дома супруги при условии если прина ...
  • Является ли квартира, приобретенная в период брака с помощью ипотеки, общим ...
  • Имею ли право претендовать на раздел имущества в виде квартир, которые были ...
  • Должен ли муж при разводе предоставить жилое помещение?
  • Будет ли иметь право на квартиру после выплаты ипотеки будущая супруга?
  • Мы с мужем прожили 30 в браке. Собираемся разводиться.В собственности наход ...

  • Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


    Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 500-27-29 доб. 216


    Консультация юриста бесплатно по телефону 8 (800) 333-94-83 доб. 159 круглосуточно


    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.