Бесплатные федеральные тел. 8 (800) 500-27-29 доб. 216
» » При увольнении с работы работодатель не выдал трудовую книжку и расчет. Что делать?

Вопрос:

При увольнении с работы работодатель не выдал трудовую книжку и расчет. Что делать?


Ответ:
В данном случае со стороны работодателя имеет место нарушение ст.ст.84.1,140 Трудового кодекса РФ. Согласно ст.84.1 Трудового кодекса РФ, работодатель в последний день работы работника обязан выдать трудовую книжку и произвести с работником полный расчет в соответствии со ст.140 Трудового кодекса РФ. Согласно ст.140 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день увольнения работника?

Как вам поступить? Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда с заявлением о нарушении бывшим работодателем указанных выше норм Трудового кодекса РФ. Если факт не выдачи трудовой книжки и факт не выплаты расчета будет установлен Государственной инспекцией труда, то бывший работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кроме того, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об обязании бывшего работодателя выдать трудовую книжку, взыскании задолженности по заработной плате а также взыскании компенсации за неиспользованный отпуск (если конечно на дату увольнения вы имели право на отпуск). Кроме того, вы вправе заявить также следующие требования:

1) На основании ст.234 Трудового кодекса РФ вы вправе потребовать возмещения неполученного заработка в связи с незаконным лишением возможности трудиться (по причине не выдачи трудовой книжки так как, согласно ст.65 Трудового кодекса РФ  трудовая книжка является одним из документов, предъявляемых при заключении трудового договора).

2) На основании ст.236 Трудового кодекса РФ вы вправе потребовать уплаты процентов за нарушение предусмотренного ст.140 Трудового кодекса ФР срока выплаты расчет при увольнении.

3) На основании ст.237 Трудового кодекса РФ вы вправе потребовать возмещения морального вреда, причиненного  нарушением ваших прав.

При этом, согласно ст.392 Трудового кодекса РФ, срок обращения в суд составляет 3 месяца со дня когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.  На основании ст.154 Гражданского процессуального кодекса РФ, возбужденное на основании искового заявления гражданское дело подлежит рассмотрению и разрешению судом в двухмесячный срок со дня поступления искового заявления в суд. Решение суда вступает в законную силу после истечения срока на апелляционное обжалование (срок данного обжалования составляет 1 месяц  со дня принятия решения судом в окончательной форме) если данное обжалование не последовало.



  • Какая ответственность работодателя за задержку в выдачи трудовой книжки
  • Положена ли выплата выходного пособия при увольнении по сокращению численно ...
  • Какие выплаты при расторжении трудового договора
  • Увольнение при отсутствии трудового договора
  • Долг по ЗП после увольнения составил 192000руб.Работа без заключения догово ...
  • Хочу уволиться по собственному желанию, но опасаюсь, что работодатель заста ...
  • Отработал испытатель месяц, понял что это каторга и копейки.решил уйти.ушел ...
  • Имею ли я право после подачи заявления об увольнении не выходить на работу?
  • Когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор по собственному жела ...
  • Как мне получить задолженность по зарплате за май, июнь, июль, август и рас ...

  • Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


    Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 500-27-29 доб. 216



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.