Бесплатные федеральные тел. 8 (800) 500-27-29 доб. 216
» » Хочу уволиться по собственному желанию, но опасаюсь, что работодатель заставит отвечать за работу которую не выполняла.

Вопрос:

Хочу уволиться по собственному желанию, но опасаюсь, что работодатель заставит отвечать за работу которую не выполняла.


Ответ:

Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ о расторжении трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) работник обязан уведомить работодателя не позднее чем за 2 недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В данном случае, как вы сами указали, имеются доказательства о получении работодателем (представителем которого является в том числе и секретарь, так как в обязанности секретаря входит в том числе и  отправка/получение корреспонденции). Соответственно с 1.12. 2013 г. необходимо исчислять течение срока уведомления р расторжении трудового договора.

Согласно ст.84.1, 140 Трудового кодекса РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику  трудовую книжку и произвести с работником расчет. По письменному заявлению работника работодатель обязан в трехдневный срок предоставить работнику надлежащим образом заверенные копии документов, связанные с работой.

Одного не могу понять- вы обратились с вопросом 18 декабря, то есть уже по истечении срока предупреждения об увольнении. Неужели трудовой договор с вами не расторгнут? Если трудовой договор не расторгнут и вы продолжаете работать, то на основании той же ст.80 Трудового кодекса РФ  действие трудового договора продолжается и работодатель не вправе удовлетворить ваше заявление о расторжении трудового договора. Проще говоря, если вы продолжаете работать, но тем не менее хотите уволиться по собственному желанию, то вам снова придется уведомлять работодателя в письменной форме о  расторжении трудового договора.

Иным образом обстоит дело если вы более не исполняете трудовые обязанности. В этом случае вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об обязании работодателя расторгнуть трудовой договор, внесении записи в трудовую книжку о расторжении трудового договора по п.3 ст.77 Трудового кодекса РФ (именно данная запись вносится в трудовую книжку при увольнении по собственному желанию) и взыскании задолженности по заработной плате, а также компенсации за неиспользованный отпуск (если конечно право на отпуск у вас возникло). Кроме того, на основании ст.ст.234,236 Трудового кодекса РФ вы вправе потребовать возмещения неполученного заработка, а также процентов за несвоевременную выплату расчета при увольнении. Вас также никто не лишает права заявить требование о компенсации морального вреда.

Относительно возможных рисков при увольнении, с учетом занимаемой вами должности и выполняемой работы, ничего конкретного указать не могу за отсутствием достаточной информации.

Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.



  • Как расторгнуть трудовой договор по инициативе работника
  • Имеет ли право работодатель заставить отрабатывать 2 недели?
  • Увольнение при отсутствии трудового договора
  • Долг по ЗП после увольнения составил 192000руб.Работа без заключения догово ...
  • При увольнении с работы работодатель не выдал трудовую книжку и расчет. Что ...
  • Обманным путем заставили написать заявление об увольнении по собственному ж ...
  • Имею ли я право после подачи заявления об увольнении не выходить на работу?
  • Когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор по собственному жела ...
  • Должна ли я отрабатывать три дня на испытательном сроке , если хочу уволитс ...
  • Могут ли меня, по закону, при увольнении принуждать к двухнедельной отработ ...

  • Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


    Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 500-27-29 доб. 216



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.