Бесплатные федеральные тел. 8 (800) 500-27-29 доб. 216
» » Когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор по собственному желанию работника?

Вопрос:

Когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор по собственному желанию работника?


Ответ:

 

После истечения срока предупреждения об увольнении вы вправе не выходить на работу. Если на работу продолжите выходить, то трудовой договор считается продолженным и вам вновь, при наличии конечно желания уволиться, придется обращаться к работодателю с заявлением об увольнении.

Согласно ст.ст.8Срок письменного уведомления об увольнении работника по собственному желанию, согласно ст.80 Трудового кодекса РФ,  не менее 2 недель. Срок уведомления об увольнении необходимо исчислять  со следующего дня после получения работодателем заявления об увольнении.  То есть не важно когда вами было написано  заявление об увольнении по собственному желанию, важно когда вы передали работодателю указанное заявление. То есть если заявление об увольнении по собственному желанию вы передали работодателю 13 декабря, соответственно последним днем вашей работы является 27 декабря.  Если заявление было передано работодателю 14 декабря, то последним днем вашей работы является: 27 декабря- если вы работаете по 5-дневной рабочей неделе и 28 декабря если вы работаете по 6-дневенной рабочей недели. Обусловлено это тем, что 28.12.2013 г. приходится  на субботу которая, при работе вами по пятидневке, не является вашим рабочим днем. Соответственно,  в зависимости от того когда вы уведомили работодателя в письменной форме об увольнении по собственному желанию, датой расторжения трудового договора будет являться 27 или 28 декабря.4.1, 140 Трудового кодекса РФ, в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести полный расчет.  В том случае если последний день срока уведомления об увольнении истечет 27 декабря, то в указанный срок работодатель и обязан будет выдать вам трудовую книжку, а также произвести полный расчет. Если последним днем срок уведомления об увольнении  будет являться 28 декабря и вы в этот день не будете работать, то с учетом ст.14 Трудового кодекса РФ (поскольку  последний день срока приходится на нерабочий день) работодатель будет обязан выдать вам трудовую книжку, а также произвести полный расчет 30 декабря, то есть в ближайший рабочий день, который следует за  выходным днем.

Если обязанность по своевременному выплату расчета при увольнении работодателем не будет исполнена, вы вправе, на основании ст.236 Трудового кодекса РФ,  потребовать уплаты процентов за весь срок задержки в выплате расчета (до срока выплаты) в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день задержки в выплате.  Если в добровольном порядке требование удовлетворено не будет,  вы вправе обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.

Обращаю ваше внимание на то обстоятельство, что ст.392 Трудового кодекса РФ предусмотрены сроки обращения в суд с исковым заявлением по трудовым спорам. Применительно к рассматриваемому случаю данный срок составляет три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. 

Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов, предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.



  • Как расторгнуть трудовой договор по инициативе работника
  • Какие выплаты при расторжении трудового договора
  • Увольнение при отсутствии трудового договора
  • Долг по ЗП после увольнения составил 192000руб.Работа без заключения догово ...
  • При увольнении с работы работодатель не выдал трудовую книжку и расчет. Что ...
  • Хочу уволиться по собственному желанию, но опасаюсь, что работодатель заста ...
  • Обманным путем заставили написать заявление об увольнении по собственному ж ...
  • Имею ли я право после подачи заявления об увольнении не выходить на работу?
  • Должна ли я отрабатывать три дня на испытательном сроке , если хочу уволитс ...
  • Могут ли меня, по закону, при увольнении принуждать к двухнедельной отработ ...

  • Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


    Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 500-27-29 доб. 216



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.