Бесплатные федеральные тел. 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Льготы по НДФЛ вступили в силу задним числом. Каким работникам нужно вернуть деньги?

Льготы по НДФЛ вступили в силу задним числом. Каким работникам нужно вернуть деньги?


Льготы по НДФЛ вступили в силу задним числом. Каким работникам нужно вернуть деньги?В связи с изменениями в законодательстве, которые применяются ко всем льготным выплатам в пользу физлиц с 1 января 2019 года, бухгалтерам придется возвращать работникам излишне удержанный с них НДФЛ и корректировать расчеты с бюджетом. Каких выплат это касается?
 

Что случилось?

 

Вступили в силу поправки в Налоговый кодекс РФ, подписанные Президентом России Владимиром Путиным. Введены новые льготы по налогу на доходы физических лиц в виде освобождения от него некоторых выплат в пользу граждан. Освобождение от налогообложения таких доходов применяется с 1 января 2019 года, то есть за тот период, когда налог уже был удержан и перечислен в бюджет. Теперь его необходимо вернуть, если право на компенсацию возникло после 1 января 2018 года.

 

Новые льготы по НДФЛ

 

Некоторые пособия и компенсации, освобожденные от НДФЛ, по новым правилам выплачивают работодатели, а некоторые — уполномоченные государственные органы. Поэтому возврат излишне удержанного НДФЛ человеку ляжет на ту структуру, которая его удержала. В частности, работодателям нужно пересчитать налог, если они выплачивали своим работникам или другим физлицам:

  • компенсацию расходов на проезд в отпуск и обратно в пределах России работникам, которые работают и проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в соответствии с п.1 статьи 217 НК РФ — освобождены от НДФЛ с 1 января 2020 года (п. 2 ст. 2 ФЗ от 17.06.2019 № 147-ФЗ);
  • пособия в связи с рождением ребенка в денежной и натуральной формах в соответствии с законодательными актами РФ, актами Президента, актами Правительства, законами и иными актами региональных властей в соответствии с п.77 статьи статьи 217 НК РФ;
  • оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых по статье 262 Трудового кодекса РФ родителям, опекунам, попечителям, которые ухаживают за детьми-инвалидами;
  • социальную поддержку или помощь в денежной и натуральной формах в соответствии с законодательными актами РФ, актами Президента, актами Правительства, законами и иными актами региональных властей в соответствии с п.79 статьи 217 НК РФ.

Также теперь налогоплательщики-физлица имеют право на получение социального вычета по НДФЛ со стоимости любых лекарств, купленных по назначению врача на основании рецепта. Законодатели исключили из статьи 219 НК РФ ссылку на перечень, ограничивающий список разрешенных к вычету лекарственных препаратов. Вернуть НДФЛ по новым правилам граждане могут с доходов 2019 года. Ранее вычет ограничивали перечнем медикаментов, который был утвержден постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201 еще 18 лет назад.

 

Кроме того, НДФЛ не облагаются:

  • единовременные выплаты медработникам, которые переехали для работы в сельскую местность по программе «Земский врач» в сумме до 1 млн рублей, в соответствии с п.37.2 статьи 217 НК РФ — с 1 января 2018 года;
  • единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам по статье 51 Закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ — их не нужно облагать НДФЛ по пункту 37.2 статьи 217 НК в редакции до дня вступления в силу ФЗ от 17.06.2019 № 147-ФЗ — с 1 января 2018 года;
  • денежная компенсация взамен земельного участка, положенного из государственной или муниципальной собственности льготным категориям граждан по закону РФ или субъекта РФ — в отношении всех компенсаций, выплаченных с 1 января 2019 года;
  • выплаты в денежной и натуральной формах ветеранам, Героям Советского Союза, Героям РФ, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда, Героям Труда РФ и полным кавалерам ордена Трудовой Славы — с 1 января 2019 года;
  • выплаты гражданам, которые подверглись радиации в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии на «Маяк» и сбросов отходов в реку Теча — с 1 января 2019 года;
  • ежегодная выплата донорам с нагрудным знаком «Почетный донор России» в силу ФЗ от 20.07.2012 № 125-ФЗ — с 1 января 2020 года.

Если с выплаты уже удержали налог, его должны вернуть, а взаиморасчеты с бюджетом пересчитать.

  Источник: LigaZakon.ru

Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 500-27-29 доб. 216


Консультация юриста бесплатно по телефону 8 (800) 333-94-83 доб. 159 круглосуточно

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.