Бесплатные федеральные тел. +8 (800) 500-27-29 доб. 216
» » Налог на имущество при УСН: платить или не платить?

Налог на имущество при УСН: платить или не платить?


Налог на имущество при УСН: платить или не платить?Налог на имущество УСН в 2019 — это обязательства по уплате имущественного сбора, предусмотренные для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенный режим налогообложения. Разберемся, у каких организаций возникает такая обязанность в 2019 году.

 

База налогообложения

 

Обязанность платить имущественный сбор организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения, была вменена Федеральным законом № 52-ФЗ от 02.04.2014. Именно он внес поправки в абзац первый пункта 2 статьи 346.11, согласно которым «упрощенцы» должны уплачивать налог в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

 

При этом кадастровая стоимость должна быть определена по состоянию на 1 января текущего года (если на 1 января таких данных не было, то и сбор платить не нужно). Таким образом, базой налогообложения в данном случае является все виды недвижимости, имеющие кадастровую стоимость на начало налогового периода.

 

Что же относится к такой собственности?

  1. Торговые и деловые центры, помещения в них.
  2. Офисные и торговые помещения.
  3. Рестораны, кафе, столовые — объекты общественного питания.
  4. Строения бытового обслуживания.
  5. Жилые дома и помещения, о них расскажем отдельно.

 

Особые условия

 

Однако не все так просто. Кроме кадастровой стоимости в отношении недвижимой собственности должны быть выполнены еще несколько важных условий:

  1. Здание, строение, сооружение или помещения в них должны принадлежать организации-налогоплательщику на праве собственности или праве хозяйственного ведения.
  2. Недвижимость должна быть учтена на балансе организации в составе основных средств (на счете 01 «Основные средства» или 03 «Доходные вложения в материальные ценности»).
  3. Земельный участок под недвижимостью должен иметь соответствующий вид разрешенного использования: для размещения торговых единиц, общественного питания и (или) бытового обслуживания; для размещения офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения.
  4. Более 20% недвижимости по данным ЕГРН предназначено для использования в указанных целях. Например, для размещения торговых площадок. Важно подтвердить и фактическое использование объекта по указанным целям, в заявленном объеме, не ниже 20%.
  5. Собственность недвижимости должна быть включена в перечень объектов, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Перечень из последнего пункта должен быть определен субъектом РФ (по месту нахождения недвижимости) и опубликован на официальном сайте этого субъекта РФ. Узнать кадастровую стоимость можно, получив в Росреестре выписку о кадастровой стоимости объекта в соответствии со статьей 63 Закона N 218-ФЗ. Если все условия выполнены — надо платить сбор на недвижимость. Если какое-либо условие не выполнено или кадастровая стоимость не определена, налоговые обязательства за этот год платить не надо.

 

Минфин России в письме от 11.03.2016 N 07-01-09/13596 напоминал, что имущественный сбор, исходя из балансовой стоимости объектов, упрощенцы по-прежнему не платят. Кстати, индивидуальные предприниматели на УСН все так же освобождены от налога, правда, есть одно исключение, о котором пойдет речь ниже.

 

Жилая недвижимость

 

Платится ли налог на имущество при УСН с жилых домов и помещений? Жилая недвижимость также признается объектами налогообложения по имущественным сборам. Но в отношении таких объектов предусмотрены исключительные правила.

Жилой объект будет признан налогооблагаемым, если он не числится в организации как основное средство. То есть жилая недвижимость налогооблагаемая, если учитывается в балансе организации на счетах:

  • 08 «Вложения во внеоборотные активы»;
  • 41 «Товары»;
  • 43 «Готовая продукция».

В отношении таких объектов налог на имущество для упрощенцев рассчитывается по кадастровой стоимости (Письма Минфина России от 19.05.2017 N 03-05-05-01/30753, от 25.01.2019 N 03-05-05-01/4064).

 
ВАЖНО!
 
Если жилая недвижимость учитывается в компании на счетах 01 «Основные средства» или 03 «Доходные вложения в материальные ценности», то налогооблагаемым объектом она не признается (Письмо Минфина России от 22.12.2017 N 03-05-05-01/86054).

 

Налог на имущество у ИП на УСН

 

В силу статьи 346.11 НК РФ применение индивидуальными предпринимателями УСН предусматривает их освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности. Однако существует исключение: если принадлежащая им недвижимость включена в перечень административно-деловых и торговых центров, утвержденный субъектом РФ в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ, платить налог все же нужно.

 

Особенности исчисления и уплаты такого налога ИП регулирует глава 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса РФ, введенная Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ. Согласно статье 400 НК РФ плательщиками налога на имущество физических лиц признаются все граждане, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения. Это в равной степени относится к индивидуальным предпринимателям.

 

Основные правила, которых ИП должны придерживаться при исчислении суммы к уплате, выглядят так:

  1. В силу статьи 405 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.
  2. По нормам статьи 408 НК РФ сумму налога исчисляет налоговый орган по истечении налогового периода. Такая сумма определяется налоговиками отдельно по каждому объекту налогообложения.
  3. Заплатить налог на имущество индивидуальных предпринимателей при УСН необходимо не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом, об этом сказано в статье 409 НК РФ.
  4. Исчислить и заплатить налог нужно по месту нахождения собственности. Например, если ИП зарегистрирован в одном регионе, а недвижимость в другом, платить нужно по ее месту нахождения.

Теперь мы знаем, что ИП не нужно самому ничего рассчитывать, а также отчитываться перед ФНС. Налоговое уведомление ему пришлет сам орган ФНС по месту нахождения объекта недвижимости. Также ИП не должен осуществлять никаких авансовых платежей. Однако у ИП, как и у юрлица, могут возникнуть вопросы, связанные с кадастровой стоимостью.

 

Как разобраться с кадастровой стоимостью?

 

Итак, если организация или ИП на УСН выяснили, что обязаны уплачивать налог с кадастровой стоимости, сразу возникает вопрос о том, как это сделать практически. В первую очередь, на основании ст.378.2 налоговой базой в данном случае в субъекте, в котором фирма зарегистрирована в качестве налогоплательщика, должна быть установлена кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества.

 

При возникновении разногласий по результатам оценки стоимость объекта можно оспорить в судебном или внесудебном порядке. Во втором случае следует обратиться с заявлением, в течение шести месяцев со дня внесения объекта в кадастровый реестр, в специальную комиссию, занимающуюся данным вопросом. Для этого должны быть веские основания: либо неправильно определена площадь объекта, либо стоимость не соответствует рыночной оценке. Также потребуется приложить необходимые документы:

  • кадастровый паспорт;
  • документы, заверенные у нотариуса, о праве собственности на данный объект недвижимости;
  • документы, на основании которых вы заявляете о необъективности кадастровой оценки;
  • заключение эксперта, состоящего в СРО, об оценке рыночной стоимости объекта.

Если после обращения кадастровая стоимость изменилась, то налог можно пересчитать с начала периода, даже если решение было вынесено в декабре.

 

Как рассчитать налог на имущество УСН?

 

Так как имущественный сбор — это региональный налог, то все поправки законодательства федерального уровня должны быть и прописаны местными властями. Это касается и ставок, и самой обязанности по уплате. Налоговой базой в любом случае будет являться кадастровая стоимость объекта недвижимости. Если таких объектов несколько, то и расчет необходимо произвести по каждому из них. Ставку сбора определяют власти субъекта РФ. НК РФ только определяет максимальные ставки от 0,1% до 2%, в зависимости от типа объекта. Безвозмездная передача имущества при УСН на сумму и ставку налога никак не влияет.

 

Кроме того, у юрлиц возникает обязанность вносить каждый квартал авансовые взносы. Порядок их исчисления определен статьей 382 НК РФ: сумма авансового платежа исчисляется раз в квартал как 1/4 кадастровой стоимости недвижимого имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, умноженная на соответствующую налоговую ставку.

В случае, когда определена кадастровая стоимость всего здания или строения, а плательщику принадлежит лишь его часть, налоговая база рассчитывается пропорционально площади.

 

Сроки, в которые необходимо перечислять сбор в бюджет и сдавать отчетность, также устанавливаются органами местной власти.

 

Бухгалтерский учет

 

Поскольку организации на УСН обязаны вести бухгалтерский учет, им необходимо отражать в нем все операции по налогообложению. Для отражения начисленных сумм налога на имущество в бухгалтерском учете необходимо руководствоваться общими нормами признания расходов. Так, в ПБУ 10/99 все расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности подразделяются на:

  • расходы по обычным видам деятельности;
  • прочие расходы.

Все расходы, отличные от расходов по обычным видам деятельности, признаются прочими. Исчисленные суммы нужно относить к расходам по обычным видам деятельности. Об этом предупреждает Минфин в письме N 03-05-05-01/16. Для осуществления проводок необходимо воспользоваться Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н. В ней сказано, что начисленная организацией по налоговой декларации сумма налога (авансового платежа) на имущество отражается записью по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам». Выглядит проводка так:

  • Дебет 26, 44 Кредит 68 — начислено;
  • Дебет 68 Кредит 51 — перечислено.
  Источник: LigaZakon.ru

Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 500-27-29 доб. 216

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.