Бесплатные федеральные тел. 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Удерживать ли НДФЛ с чаевых, поступивших на банковскую карту официанта или счет ресторана?

Удерживать ли НДФЛ с чаевых, поступивших на банковскую карту официанта или счет ресторана?


Удерживать ли НДФЛ с чаевых, поступивших на банковскую карту официанта или счет ресторана?По мнению Минфина России, безвозмездная и добровольная передача (в том числе перечисление на банковскую карту) клиентами ресторанов (кафе) денежных средств напрямую официантам в виде чаевых отвечает признакам договора дарения. Поэтому доходы в виде чаевых, перечисляемых клиентами напрямую на банковскую карту официанта, не облагаются НДФЛ на основании п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 декабря 2018 г. № 03-04-05/92055).

На доходы, перечисляемые физическими лицами на расчетный счет ресторана (кафе), положения п. 18.1 ст. 217 НК РФ не распространяются. Эти суммы следует включить в доход организации общественного питания. А их последующая выплата официантам облагается НДФЛ в общем порядке, при этом ресторан (кафе) является налоговым агентом.
  Источник: LigaZakon.ru

Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 500-27-29 доб. 216


Консультация юриста бесплатно по телефону 8 (800) 333-94-83 доб. 159 круглосуточно

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.