Бесплатные федеральные тел. 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » С 17 февраля расширен список самозанятых лиц, которые будут самостоятельно уплачивать взносы на ОМС

С 17 февраля расширен список самозанятых лиц, которые будут самостоятельно уплачивать взносы на ОМС


С 17 февраля расширен список самозанятых лиц, которые будут самостоятельно уплачивать взносы на ОМСРасширен список застрахованных по ОМС лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой (п. 2 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"; далее – Закон № 326-ФЗ). К ним дополнительно отнесли медиаторов, оценщиков, патентных поверенных, граждан, вставших на учет в соответствии с п. 7.3 ст. 83 Налогового кодекса (нянь, репетиторов и пр.), и иных лиц, занимающихся частной практикой (Федеральный закон от 6 февраля 2019 г. № 6-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации").

Эти же категории граждан станут теперь и страхователями, то есть будут уплачивать взносы на ОМС "за себя" (п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона № 326-ФЗ). Однако не понятно, с какой целью среди страхователей прямо не упомянуты граждане, вставшие на учет в соответствии с п. 7.3 ст. 83 НК РФ, а перечислены только иные лица, занимающиеся частной практикой. Не означает ли это, что страхователями для них по-прежнему являются их наниматели-физлица (абз. "в" п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона 326-ФЗ)? Это было бы странно, поскольку целью принятия Закона было именно возложение уплаты взносов на таких самозанятых граждан, что следует из пояснительной записки к его проекту.

В любом случае выплаты вставшим на учет в налоговых органах гражданам (няням, репетиторам и пр.) будут облагаться взносами на ОМС только с 2020 года, поскольку в 2019 году для них действует освобождение от уплаты взносов (подп. 3 п. 3 ст. 422 НК РФ). Выпадающие в связи с этим доходы ФОМС компенсируются из федерального бюджета.

Закон вступает в силу с 17 февраля 2019 года.
  Источник: LigaZakon.ru

Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 500-27-29 доб. 216


Консультация юриста бесплатно по телефону 8 (800) 333-94-83 доб. 159 круглосуточно

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.