Бесплатный федеральный номер Юриста 8 (800) 500-27-29 доб.562
» » Имеет ли право инвалид на одновременное получение пенсии по инвалидности и пенсии по потере кормильца?

Вопрос:

Имеет ли право инвалид на одновременное получение пенсии по инвалидности и пенсии по потере кормильца?


Ответ:
Основания возникновения права на пенсию по государственному пенсионному обеспечению и порядок ее назначения установлены Федеральным законом от 15.12.2001 г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Пунктом 1 ст.5 указанного выше федерального закона, установлены следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:

1)      Пенсия за выслугу лет.

2)      Пенсия по старости.

3)      Пенсия по инвалидности.

4)      Пенсия по случаю потери кормильца.

5)      Социальная пенсия

Условия назначения  трудовой пенсии по потере кормильца  предусмотрены ст.9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Согласно ст.4 указанного закона, в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии).

Согласно п.2 ст.3 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору. Пунктом 3 ст.3 указанно федерального закона, предусмотрен перечень категорий граждан, которые имеют право на одновременное получение 2 пенсий. Однако в указанном перечне не предусмотрено, что право на одновременное получение 2 пенсий имеет ребенок-инвалид, при наличии оснований для назначения трудовой пенсии по потере кормильца.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с указанными в ответе нормами федеральных законов.


  • В какой срок назначается трудовая пенсия?
  • Оформление доверенности от имени лица, проходящего лечение в медицинском уч ...
  • Индексация пенсий в 2014 году
  • Признание гражданина умершим и право несовершеннолетнего ребенка на пенсию ...
  • Возможно ли оформление пенсии не по месту жительства
  • Могу ли потребовать перерасчета пенсии?
  • Возможно ли приобретение жилого помещения с использованием средств материнс ...
  • Что будет с накопительной частью пенсии и с уже имеющимися пенсионными нако ...
  • Будет ли при переходе на новую систему пересчитываться пенсия нынешних пенс ...
  • Могу ли я изменить свое решение по использованию материнского капитала, есл ...

  • Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


    Спросить у юриста быстрее, чем искать


    Консультация юриста бесплатно по телефону круглосуточно


    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.