Бесплатный федеральный номер Юриста 8 (800) 500-27-29 доб. 562
» » Вправе ли супруга отцапретендовать на наследство при наличии завещания которым наследником будет назначен ребенок супруга?

Вопрос:

Вправе ли супруга отцапретендовать на наследство при наличии завещания которым наследником будет назначен ребенок супруга?


Ответ:
Отвечаем на ваши вопросы в порядке очередности.

1)  Где будет прописан после рождения ребенок.

Ответ на этот вопрос предусмотрен ст.20 Гражданского кодекса РФ, согласно которой местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет является место жительства их родителей либо иных законных представителей (опекунов усыновителей).

То есть в данном случае ребенок подлежит регистрации по месту жительства одного из родителей.

2) Может ли супруга отца претендовать на квартиру если квартира будет завещан вам. Может ли супруга отца оспорить завещание.

В данном случае имеется 3 варианта при которых супруга вправе будет претендовать на наследование квартиры:

а) Оспаривание завещания.

В силу ст.1118 Гражданского кодекса РФ завещание является  односторонней сделкой которая создает права и обязанности после открытия наследства.  Основания для недействительности сделки предусмотрены ст.166-179 Гражданского кодекса РФ. Обращаю ваше внимание на то обстоятельство, что согласно ст.1131 Гражданского кодекса РФ завещание не может быть оспорено до открытия наследства.

Признание завещания недействительным осуществляется на основании вступившего в законную силу судебного акта. Если вступившим в законную силу судебным актом завещание будет признано недействительным, то  наследование будет осуществляться по закону. То есть вы и супруга отца, как наследники первой очереди по закону, будете в равной степени  претендовать на наследование квартиры.

б)  Признание вас недостойным наследником.

Согласно ст.1117 Гражданского кодекса РФ, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

в) На день открытия наследства супруга отца будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).   То есть в этом случае, если предположить что на момент открытия наследства будет 2 наследника по закону первой очереди, то есть вы и супруга отца, супруга отца вправе будет претендовать на наследство не менее ¼ доли квартиры.


  • Переходят ли долги по кредитам по наследству?
  • Установление факта родственных отношений с целью принятия наследства
  • Является ли «гражданский» супруг наследником по закону
  • Как делится наследство? Определение долей в наследстве
  • Продажа жилого помещения в котором зарегистрирован несовершеннолетний
  • Имею ли право на наследство бабушки
  • Принятие наследства по истечении установленного срока.
  • Имею ли я право претендовать на часть имущества или на всё имущество,так,ка ...
  • Можно ли лишить отца наследства на долю квартиры?

  • Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


    Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 500-27-29 доб. 562


    Консультация юриста бесплатно по телефону 8 (800) 333-45-16 доб. 159 круглосуточно


    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.