Бесплатный федеральный номер Юриста 8 (800) 333-45-16 доб. 159
» » В каком размере оплачивается больничный лист?

Вопрос:

В каком размере оплачивается больничный лист?


Ответ:
Условия, размеры и порядок обеспечения пособием по временной нетрудоспособности регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее-Федеральный закон).

Одним из видов страхового обеспечения, согласно ст.1.4 Федерального закона, является пособие по временной нетрудоспособности. То что вы называете больничным, законом трактуется как пособие по временной нетрудоспособности которое оплачивается работодателем  за счет средств Фонда социального страхования РФ (ст.3 федерального закона).

Размер пособия по временной нетрудоспособности установлен ст.7 Федерального закона. Согласно указанной норме федерального закона пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в следующих размерах:

1) 100% среднего заработка- при страховом страже работника 8 и более лет.

80% среднего заработка- при страховом страже работника от 5 до 8 лет.

60% среднего заработка- при страховом страже работника до 5 лет.

2) 60% среднего заработка- вследствие заболевания или травмы наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой  лица подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В связи с изложенным размер пособия по временной нетрудоспособности зависит не от тяжести заболевания работника, а от страхового стажа работника. Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности установлен ст.16 Федерального закона. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размера пособия по временной нетрудоспособности утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 06.02.2007 г. №91 « Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам»

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться, как минимум, с указанными нормами (статьями) Федерального закона ««Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».


  • Возможна ли выплата пособия по беременности и родам женщине, трудовой догов ...
  • Перечень электронных госуслуг - новые услуги
  • Имеет ли работодатель право не выплачивать пособие во временной нетрудоспос ...
  • Правомерно ли несчастный случай квалифицирован как несвязанный с производст ...
  • Доплата к больничному пособию уменьшает налог на прибыль
  • Возможна ли оплата больничного в период нахождения в отпуске по уходу за ре ...
  • Совместителям оплатят больничные по всем местам работы
  • Я нахожусь на больничном с ребенком с 13 числа, а меня отправили в отпуск с ...
  • ФЗ О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА
  • Иностранцы получат прописку в Трудовом кодексе

  • Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


    Спросить у юриста быстрее, чем искать


    Консультация юриста бесплатно по телефону круглосуточно


    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.