Бесплатный федеральный номер Юриста 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Положена ли выплата выходного пособия при увольнении по сокращению численности или штата работников?

Вопрос:

Положена ли выплата выходного пособия при увольнении по сокращению численности или штата работников?


Ответ:
Конечно при наличии у вас трудовой книжки вы вправе трудоустроиться на другую работу.

По факту незаконного, на ваш взгляд, увольнения вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным и изменении формулировки увольнения на расторжение трудового договора по п.2 ст.81 Трудового кодекса РФ (расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников). При этом, в случае если исковые требования будут удовлетворены судом, вы вправе рассчитывать на выплату выходного пособия в размере, который предусмотрен ст.178 Трудового кодекса РФ, то есть в размере среднемесячного заработка, если устроитесь на новую работу после истечения месяца со дня увольнения,  то вы вправе рассчитывать на выплату выходного пособия в размере среднемесячного заработка на  двухмесячный период с момента увольнения. При этом требования о выплате выходного пособия необходимо указать в исковом заявлении.

Компенсацию за неиспользованные дни отпуска работодатель обязан был выплатить в срок, предусмотренный ст.140 Трудового кодекса РФ, то есть в день вашего увольнения (в последний день работы).

Обращаю ваше внимание на  то, что согласно ст.392 Трудового кодекса РФ срок обращения в суд по спорам об увольнении составляет 1 месяц со дня выдачи работнику трудовой книжки или вручения копии приказа об увольнении.  По иным спорам срок обращения в суд составляет 3 месяца со дня когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с указанными в ответе нормами (статьями) Трудового кодекса РФ, а также с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».


  • Какие выплаты при расторжении трудового договора
  • Увольнение при отсутствии трудового договора
  • Работодатель обязан предложить работнику другую работу
  • Долг по ЗП после увольнения составил 192000руб.Работа без заключения догово ...
  • Меня незаконно хотят уволить с работы. Что делать? Куда обращаться за помощ ...
  • Возможна выплата з/п при ликвидации ООО по причине банкротства
  • При увольнении с работы работодатель не выдал трудовую книжку и расчет. Что ...
  • Положена ли выплата компенсации при увольнении в связи с прекращением деяте ...
  • Обманным путем заставили написать заявление об увольнении по собственному ж ...
  • Имею ли я право после подачи заявления об увольнении не выходить на работу?

  • Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


    Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 333-94-83 доб. 159


    Консультация юриста бесплатно по телефону 8 (800) 500-27-29 доб 562 круглосуточно


    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.