Бесплатный федеральный номер Юриста 8 (800) 500-27-29 доб 562
» » Возможно ли обращение взыскания на квартиру?

Вопрос:

Возможно ли обращение взыскания на квартиру?


Ответ:
При ответе на вопрос исхожу из того, что не был оформлен договор ипотеки и жилое помещение (квартира) является для вас единственным  пригодным для постоянного проживания помещением.

В этом случае ваши опасения на предмет того, что возможно будет обращение взыскания на предмет ипотеки, то есть квартиру, напрасны. Перечень имущества, на которое может быть обращено взыскание, предусмотрен ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Пунктом 1 ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено, что взыскание по исполнительным документам  не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину жилое помещение если последнее является для него единственным пригодным местом для проживания, за исключением случаев если данное имущество является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеки не может быть обращено взыскание.

То, что ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено как законодательство об ипотеке является Федеральным законом от 16.07.1998 г. №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Обращение взыскания на имущество, заложенное по ипотеке, предусмотрено главой IX указанного выше федерального закона.

Таким образом, взыскание на жилое помещение (квартиру) может быть обращено в двух случаях:

1)  Жилое помещение является предметом ипотеки и на него может быть обращено взыскание в порядке, который предусмотрен Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2) Жилое помещение, которое выступило залогом по кредиту, не является для гражданина единственным пригодным местом для проживания.

В том случае если задолженность по кредитному договору будет взыскана с вас вступившим в законную силу судебным актом, то принудительное взыскание задолженности будет осуществляться в рамках исполнительного производства. Согласно ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание в первую очередь обращается на принадлежащие должнику денежные средства, в том числе находящиеся на счетах и вкладах в банках и иных кредитных организациях. При недостаточности денежных средств взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество. Однако не на все доходы и имущество должника может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Перечень доходов, на которые не может быть судебным приставом-исполнителем обращено взыскание установлен ст.101 Федерального закона «Об исполнительном производстве».


  • Заключение мирового соглашения в рамках исполнительного производства
  • Проживаю с дочкой (1,6 г) в Сочи, разведена. Хочу подать на взыскание алиме ...
  • Оплатили штраф, но несмотря на это банковский счет заблокировали. Как быть ...
  • Судебный пристав-исполнитель арестовал банковский счет на который перечисля ...
  • Как взыскать алименты с родителя, имеющего двойное гражданство.
  • У меня есть кредиты в нескольких банках 600000 руб,вопрос могут ли нашу ква ...
  • Можно ли отменить взыскание исполнительского сбора?
  • За алименты наложили арест на имущество. Одна и вещей является не моей. Как ...
  • Могут ли судебные приставы отказать о взыскании с должника денежной суммы,е ...
  • Могут ли взыскать долг по исполнительному производству путем ареста на жиль ...

  • Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


    Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 500-27-29 доб. 562


    Консультация юриста бесплатно по телефону 8 (800) 333-45-16 доб. 159 круглосуточно


    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.