Бесплатный федеральный номер Юриста 8 (800) 500-27-29 доб. 562
» » Как делится наследство? Определение долей в наследстве

Вопрос:

Как делится наследство? Определение долей в наследстве


Ответ:
Немаловажное значение в данном случае имеет наличие (отсутствие) завещания. При отсутствии завещания к наследованию призываются наследники первой очереди по закону. Наследниками первой очереди по закону являются, согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ, супруг, родители и дети наследодателя.

Таким образом, при  наследовании  по закону наследниками будут являться вы, как ребенок наследодателя (отца) так и супруга отца (если конечно брак был зарегистрирован в ЗАГСе). Кроме того, если дочь супруги была удочерена ваши отцом, то в силу ст.137 Семейного кодекса РФ дочь супруги приравнивается в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению, то есть наряду с вами и супругой отца является также наследником по закону первой очереди и в этом случае будет иметь равные права на наследство вместе с вами и супругой отца.

Обращаю ваше внимание на то обстоятельство, что согласно ст.1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (днем открытия наследства является день смерти наследодателя) и в указанный срок вы вправе обратиться к нотариусу по месту жительства отца с заявлением о принятии наследства либо с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Обратившись к нотариусу вы тем самым узнаете было ли вашим отцом составлено завещание и являетесь ли вы наследником по завещанию.

Однако не все имущество, приобретенное супругами в период брака подлежит наследованию. Согласно ст.1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Вместе с тем, согласно ст.36 Семейного  кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. То есть если автомобиль и недвижимость были получены супругой  вашего отца в период брака, но в порядке дарения, наследования или по иной безвозмездной сделке, то данное имущество является имуществом супруги отца, а не общим имуществом супругов и в этом случае наследование на указанное имущество не распространяется.

Как видите, нюансов  достаточно. Для более конкретного вопроса на ваш ответ необходимо обладать более полной информацией о том, какое имущество было приобретено вашим отцом и его супругой в период брака и является общим имуществом супругов.


  • Продажа жилого помещения в котором зарегистрирован несовершеннолетний
  • Имею ли право на наследство бабушки
  • Расторжение брака при наличии общего несовершеннолетнего ребенка.
  • Принятие наследства по истечении установленного срока.
  • Должен ли муж при разводе предоставить жилое помещение?
  • Имею ли я право претендовать на часть имущества или на всё имущество,так,ка ...
  • Можно ли лишить отца наследства на долю квартиры?
  • Будет ли иметь право на квартиру после выплаты ипотеки будущая супруга?
  • Мы с мужем прожили 30 в браке. Собираемся разводиться.В собственности наход ...

  • Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


    Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 500-27-29 доб. 562


    Консультация юриста бесплатно по телефону 8 (800) 333-45-16 доб. 159 круглосуточно


    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.