Бесплатный федеральный номер Юриста 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Здравствуйте. Хотим подать в суд на развод сопровождаемый соглашениями об алиментах и разделе имущества. С чего начать?

Вопрос:

Здравствуйте. Хотим подать в суд на развод сопровождаемый соглашениями об алиментах и разделе имущества. С чего начать?


Ответ:

Действительно, согласно ст.21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

С чего  начать? С обращения в суд с исковым заявлением о расторжении брака. Требования к исковому заявлению предусмотрены ст.ст.131 Гражданского процессуального кодекса  РФ. К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

1)  1 экз. искового заявления для ответчика.

2)  Копию свидетельства о регистрации брака.

3)  Копию свидетельства о рождении ребенка (детей).

4)   Копию соглашения об уплате алиментов (при этом помните, что соглашение об уплате алиментов, на основании ст.100 Семейного кодекса РФ, подлежит обязательному нотариальному удостоверению).

5)   Копию соглашения о разделе имущества супругов. К данному соглашению закон не предъявляет требование об обязательном нотариальном удостоверении, но все-таки, соглашение о разделе имущества желательно удостоверить нотариально.

6) Квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 400 руб. (при этом госпошлину оплачивает истец). Размер государственно пошлины установлен ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

Рекомендую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ  от 05.11.1998 г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака.

После вступления в законную силу решения суда о расторжении брака вы вправе обратиться в орган записи актов гражданского состояния, по вашему месту жительства или по месту государственной регистрации брака, с заявлением о расторжении брака  (при себе имейте паспорт, а также копию решения суда с отметкой о вступлении в силу)  который, в порядке ст.35 Федерального закона от 15.11.1997 г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», произведет  расторжение брака с внесением соответствующей информации в запись акта о расторжении брака с последующей выдачей каждому из бывших супругов свидетельства о расторжении брака.

Исковое заявление о расторжении брака, при данных обстоятельствах подается (направляется) мировому судье который, на основании ст.154 Гражданского процессуального кодекса РФ, обязан рассмотреть и разрешить гражданское дело в месячный срок со дня принятия искового заявления к производству. Решение вступает в законную силу по истечении 1 месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме  если решение не было обжаловано в апелляционном порядке.



  • Здравствуйте, подскажите пожалуйста как ограничить общение ребенка с бывшим ...
  • Обманным путем заставили написать заявление об увольнении по собственному ж ...
  • Отработал испытатель месяц, понял что это каторга и копейки.решил уйти.ушел ...
  • Имею ли я право после подачи заявления об увольнении не выходить на работу?
  • Задерживают зарплату 3 месяца. Как мне поступить и куда обращаться?
  • Когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор по собственному жела ...
  • Cкажите пожалуйста прописана в Москве в квартире у свекрови со своими тремя ...
  • Могут ли судебные приставы отказать о взыскании с должника денежной суммы,е ...
  • Какой срок давности обращения в суд с исковым заявлением о выплате денежной ...
  • Мы с мужем прожили 30 в браке. Собираемся разводиться.В собственности наход ...
  • На протяжении 3 месяцев не выплачивают зарплату. Работодатель только кормит ...
  • Я должна 28.000 рублей в Сбербанк. Мне пришло извещение о том, что за неупл ...
  • Должна ли я отрабатывать три дня на испытательном сроке , если хочу уволитс ...
  • Я уволилась с работы, и когда забирала трудовую книжку, увидела, что не был ...
  • Уволился, з/п взыскиваю через суд. На новой работе просят справку по з/п за ...
  • Мы купили дом под материнский капитал и у всех равные доли. Мужа посадили, ...
  • Мы с мужем состоим в гражданском браке, дети "записаны" на его имя. Его м ...
  • Имеется ли право на материнский капитал, если вторым ребёнком является усын ...
  • СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РФ
  • Правила поведения в исторических местах предлагают прописать в законе

  • Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


    Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 333-94-83 доб. 159


    Консультация юриста бесплатно по телефону 8 (800) 500-27-29 доб 562 круглосуточно


    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.