Бесплатный федеральный номер Юриста 8 (800) 500-27-29 доб. 562
» » Обманным путем заставили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Отказали в отзыве заявления. Что делать?

Вопрос:

Обманным путем заставили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Отказали в отзыве заявления. Что делать?


Ответ:

Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ работник обязан предупредить работодателя в письменной форме об увольнении  не позднее чем за 14 дней до даты расторжения трудового договора. При этом указанный срок начинает исчислять со следующего дня после получения работодателем уведомления (заявления) о расторжении трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).  Этой же нормой закона предусмотрено, что в любое время до истечения срока предупреждения об увольнении работник вправе отозвать заявление об увольнении. В этом случае увольнение не производится если только на место увольняемого работника в письменной форме не приглашен работник которому не может быть отказано в заключении трудового договора. Например, не может быть отказано в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей, также не может быть отказано в  заключении трудового договора лицу, в течение месяца со дня увольнения с прежнего места работы,  которое было  в письменной форме приглашено на работу в порядке перевода от другого работодателя.

Что вам сейчас необходимо сделать? Передать работодателю, под отметку в принятии, заявление об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию. Если работодатель откажется в приеме заявления, то возможно направления заявления заказным письмом с описью вложения. Дальше необходимо смотреть  на то какие действия работодателем будут приняты. Если работодателем по истечении срока предупреждения об увольнении  трудовой договор с вами не будет расторгнут и вы продолжите работать, то трудовой договор считается продленным и расторжение с вами трудового договора на основании ранее поданного заявления будет невозможно.

Однако  если в последний день работы трудовой договор с вами будет расторгнут то вы вправе будете в судебном порядке потребовать признания приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула (также может быть заявлено требование о компенсации морального вреда). Однако для того чтобы исковое заявление было удовлетворено необходимо будет установить в судебном порядке тот факт, что заявление вами было написано под давлением работодателя (в частности данное обстоятельство может быть подтверждено свидетельскими показаниями).

При этом срок обращения в суд по спорам об увольнении, согласно ст.392 Трудового кодекса РФ, составляет 1 месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки.

Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Исковое заявление подается в районный суд. Срок рассмотрения и разрешения гражданского дела составляет 2 месяца со дня поступления искового заявления в суд.  В случае если исковое заявление будет судом удовлетворено, то решение суда подлежит немедленному исполнению.



  • Отработал испытатель месяц, понял что это каторга и копейки.решил уйти.ушел ...
  • Имею ли я право после подачи заявления об увольнении не выходить на работу?
  • Задерживают зарплату 3 месяца. Как мне поступить и куда обращаться?
  • Когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор по собственному жела ...
  • Какой срок давности обращения в суд с исковым заявлением о выплате денежной ...
  • На протяжении 3 месяцев не выплачивают зарплату. Работодатель только кормит ...
  • Должна ли я отрабатывать три дня на испытательном сроке , если хочу уволитс ...
  • Могут ли меня, по закону, при увольнении принуждать к двухнедельной отработ ...
  • Я уволилась с работы, и когда забирала трудовую книжку, увидела, что не был ...
  • Меня уволили, но отпуск я не отгулял. Полагается ли мне компенсация за отпу ...
  • Увольнение женщины, находящейся в декретном отпуске по уходу за ребенком до ...
  • Можно ли уволиться по "собственному желанию в связи необходимостью осущест ...
  • Вправе меня уволить за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного ...
  • Как мне получить задолженность по зарплате за май, июнь, июль, август и рас ...
  • Можно ли перевести женщину, находящуюся на больничном по беременности и род ...
  • Каковы причины отказа ПФ РФ в распоряжении средствами маткапитала? Является ...
  • В трудовом кодексе появится глава для малого бизнеса
  • Порядок привлечения и использования иностранных работников может быть усове ...
  • Если я увольняюсь по собственному желанию, по согласованию сторон, работода ...
  • У нас на работе работают 10 человек, хотят убрать три человека предлагают у ...

  • Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


    Спросить у юриста быстрее, чем искать


    Консультация юриста бесплатно по телефону круглосуточно


    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.