Бесплатный федеральный номер Юриста 8 (800) 333-45-16 доб. 159
» » Меня уволили, но отпуск я не отгулял. Полагается ли мне компенсация за отпуск?

Вопрос:

Меня уволили, но отпуск я не отгулял. Полагается ли мне компенсация за отпуск?


Ответ:
Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Поэтому полагаю, что если у вас на момент увольнения имелись неиспользованные отпуска, то вы имеете право на выплату денежной компенсации за все неиспользованные отпуска.



  • Могут ли меня, по закону, при увольнении принуждать к двухнедельной отработ ...
  • Я уволилась с работы, и когда забирала трудовую книжку, увидела, что не был ...
  • Скажите, пожалуйста, имеет ли работодатель право забирать паспорт работника ...
  • Моя дочь находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Законно ли он ...
  • Увольнение женщины, находящейся в декретном отпуске по уходу за ребенком до ...
  • Можно ли уволиться по "собственному желанию в связи необходимостью осущест ...
  • Имеет ли право работодатель при приеме на работу в бюджетную организацию ст ...
  • Вправе меня уволить за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного ...
  • Как мне получить задолженность по зарплате за май, июнь, июль, август и рас ...
  • Я нахожусь на больничном с ребенком с 13 числа, а меня отправили в отпуск с ...
  • Можно ли перевести женщину, находящуюся на больничном по беременности и род ...
  • Установление ежемесячной денежной компенсации семьям погибших военнослужащи ...
  • В трудовом кодексе появится глава для малого бизнеса
  • Осужденным пропишут отпуска и медицинскую профилактику
  • ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ
  • Порядок привлечения и использования иностранных работников может быть усове ...
  • Если я увольняюсь по собственному желанию, по согласованию сторон, работода ...
  • У нас на работе работают 10 человек, хотят убрать три человека предлагают у ...
  • Отработала в организации 6 месяцев, теперь ухожу в отпуск с последующим уво ...
  • Что делать, если раньше не догулял отпуск, а сейчас уволили? Я военнослу ...

  • Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


    Спросить у юриста быстрее, чем искать


    Консультация юриста бесплатно по телефону круглосуточно


    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.