Бесплатный федеральный номер Юриста 8 (800) 500-27-29 доб 562
» » Как мне получить задолженность по зарплате за май, июнь, июль, август и расчетные?

Вопрос:

Как мне получить задолженность по зарплате за май, июнь, июль, август и расчетные?


Ответ:
В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Статьей 140 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (статья 236 Трудового кодекса РФ). Причем статьей 145.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за невыплату заработной платы.

В рассматриваемой ситуации порекомендовал бы вам подать исковое заявление в суд с требованиями к бывшему работодателю о выплате заработной платы и иных сумм, полагающихся при увольнении. Также целесообразно заявить требования об уплате процентов на сумму долга в соответствии со статьей 236 ТК РФ. Требования работников (бывших работников), вытекающие из трудовых отношений, не облагаются государственной пошлиной.



  • Я нахожусь на больничном с ребенком с 13 числа, а меня отправили в отпуск с ...
  • Можно ли перевести женщину, находящуюся на больничном по беременности и род ...
  • Установление ежемесячной денежной компенсации семьям погибших военнослужащи ...
  • Законопроект: Предлагается дополнить КоАП новым составом
  • Добиться задержанной зарплаты теперь будет проще
  • В трудовом кодексе появится глава для малого бизнеса
  • В России появятся электронные трудовые договоры
  • Исковое заявление агента в суд общей юрисдикции о взыскании неустойки (или: ...
  • Исковое заявление о взыскании денежных средств по договору займа
  • Исковое заявление об исполнении долговых обязательств, возврате денежных ср ...
  • ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ
  • Порядок привлечения и использования иностранных работников может быть усове ...
  • Если я увольняюсь по собственному желанию, по согласованию сторон, работода ...
  • У нас на работе работают 10 человек, хотят убрать три человека предлагают у ...
  • Меня лишили прав за алкоголь, и назначили штраф 30000 тысяч,обязали оплатит ...
  • Отработала в организации 6 месяцев, теперь ухожу в отпуск с последующим уво ...
  • Я приехала на север по контракту. Но продолжать работу далее больше не могу ...
  • Подскажите пожалуйста, куда подавать в какой суд подавать иск о невыплате з ...
  • Что делать, если раньше не догулял отпуск, а сейчас уволили? Я военнослу ...
  • Я потерял трудовую книжку.. Сохранилась только заверенная печатями предприя ...

  • Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


    Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 333-94-83 доб. 159


    Консультация юриста бесплатно по телефону 8 (800) 500-27-29 доб 562 круглосуточно


    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.