Бесплатный федеральный номер Юриста 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Можно ли перевести женщину, находящуюся на больничном по беременности и родам, на другую должность, в связи с сокращением на предприятии и, соответственно, изменением штатного расписания?

Вопрос:

Можно ли перевести женщину, находящуюся на больничном по беременности и родам, на другую должность, в связи с сокращением на предприятии и, соответственно, изменением штатного расписания?


Ответ:
В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В рассматриваемой ситуации расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников не представляется возможным.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (статья 72 Трудового кодекса РФ). Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса (статья 72.1 Трудового кодекса РФ). Описанная вами ситуации не позволяет сделать вывод о том, что у работодателя имеются основания для осуществления перевода работника без его согласия на другую должность ввиду изменения штатного расписания.



  • Законопроект: Предлагается дополнить КоАП новым составом
  • Иностранцы получат прописку в Трудовом кодексе
  • ЦБ нашел новый способ ограничить ставки по кредитам
  • В трудовом кодексе появится глава для малого бизнеса
  • В России появятся электронные трудовые договоры
  • По каким статьям будет амнистия в 2014 году?
  • Налоговые последствия условий договора
  • В Госдуме отказались повышать МРОТ до уровня прожиточного минимума
  • Форма искового заявления о возмещении вреда, причиненного здоровью граждани ...
  • Договор дарения земельного участка с постройками, принадлежащими дарителю н ...
  • ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ
  • ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РФ
  • ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ
  • ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РФ
  • СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РФ
  • ФЗ О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ
  • Для иностранных граждан могут ввести ограничения на усыновление российских ...
  • Порядок привлечения и использования иностранных работников может быть усове ...
  • У нас на работе работают 10 человек, хотят убрать три человека предлагают у ...
  • Я потерял трудовую книжку.. Сохранилась только заверенная печатями предприя ...

  • Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


    Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 333-94-83 доб. 159


    Консультация юриста бесплатно по телефону 8 (800) 500-27-29 доб 562 круглосуточно


    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.