Бесплатный федеральный номер Юриста +8 (800) 500-27-29 доб. 216
» » Включаются ли выходные дни в отпуск?

Вопрос:

Включаются ли выходные дни в отпуск?


Ответ:
Как правило, отпуск предоставляется в календарных днях (ч. 1 ст. 120 ТК РФ), в число которых включаются и выходные дни.
Стандартная ситуация
Вы уходите в отпуск, на период которого приходятся выходные дни (например, на две недели).
Пример. Расчет продолжительности отпуска в календарных днях
Если работник ушел в отпуск на 14 дней с 27 мая 2013 г., то датой окончания отпуска будет 9 июня. Выходные дни 1, 2, 8, 9 июня включаются в отпуск, так как они приходятся на его период.
Иногда основной или дополнительный отпуск предоставляется в рабочих днях, например, судьям, сезонным работникам (п. 2 ст. 19 Закона от 26.06.1992 N 3132-1; ст. 295 ТК РФ). В этом случае подсчет отпускных дней ведется по шестидневной рабочей неделе. То есть в дни отпуска включается один выходной день в неделю - суббота (ч. 5 ст. 139 ТК РФ).
Пример. Расчет продолжительности отпуска в рабочих днях
Работник, которому отпуск предоставляется в рабочих днях, решил взять его с 11 ноября 2013 г. на 14 рабочих дней. Датой окончания отпуска будет 26 ноября. В отпуск будут включаться два выходных дня - 17 и 24 ноября.
Отпуск с выходными и праздниками
Вы уходите в ежегодный отпуск, на который приходятся как выходные, так и нерабочие праздничные дни. В таком случае выходные дни включаются в отпуск, а праздничные дни - нет (ст. 112, ч. 1 ст. 120 ТК РФ).
Пример. Расчет продолжительности отпуска с выходными и праздниками
Если работник ушел в отпуск на 14 календарных дней с 10 июня 2013 г., то датой окончания отпуска будет 24 июня, так как:
- выходные дни 15, 16, 22, 23 июня входят в отпуск;
- праздничный день 12 июня не включается в отпуск. Дата окончания отпуска сдвигается на день.
Отпуск с перенесенными выходными днями
Выходной день может быть перенесен на какой-либо рабочий день, из-за того что он совпал с праздничным днем (ч. 2 ст. 112 ТК РФ).
Если на период вашего отпуска приходятся перенесенные выходные дни, то дата окончания отпуска не сдвигается. Перенесенные выходные включаются в период отпуска так же, как обычные выходные дни.
Пример. Расчет продолжительности отпуска с перенесенными выходными днями
Если работник ушел в отпуск на семь календарных дней с 29 апреля 2013 г., то датой окончания отпуска будет 6 мая, поскольку:
- праздничный день 1 мая не включается в отпуск (ч. 1 ст. 112 ТК РФ);
- обычные выходные дни 4 и 5 мая, а также перенесенные на 2 и 3 мая выходные с 5 и 6 января 2013 г. включаются в отпуск (Постановление Правительства РФ от 15.10.2012 N 1048 "О переносе выходных дней в 2013 году").
Отпуск, на период которого не приходятся выходные дни
Если работодатель согласен предоставить вам отпуск конкретной продолжительности, при этом выходные дни не вошли в этот период (например, отпуск с понедельника по пятницу), то выходные дни автоматически не присоединятся к отпуску).
Пример. Расчет продолжительности отпуска без выходных дней
Если вы согласовали с работодателем отпуск на пять дней с 3 июня 2013 г., то датой окончания отпуска будет 7 июня. Выходные дни 8, 9 июня не включаются в отпуск, так как они не приходятся на согласованный период отпуска.


  • Можно ли взять отпуск на 3 дня?
  • Как выгоднее брать отпуск — с выходными или без?
  • Можно ли взять ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком?
  • Полагаются ли выходные дни или отпуск на свадьбу?
  • Может ли быть одновременно предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск и уче ...
  • Имеет ли право работодатель перенести отпуск без согласия работника. Основа ...
  • Могу ли я рассчитывать на компенсацию за неиспользованный отпуск?
  • Могу ли взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском перед отпуском п ...
  • Меня уволили, но отпуск я не отгулял. Полагается ли мне компенсация за отпу ...
  • Я нахожусь на больничном с ребенком с 13 числа, а меня отправили в отпуск с ...

  • Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


    Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 333-94-83 доб. 159


    Консультация юриста бесплатно по телефону 8 (800) 333-94-83 доб. 159 круглосуточно


    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.