Бесплатные федеральные тел. 8 (800) 333-94-83 доб. 159 и 8 (800) 500-27-29 доб. 216
» » Каким образом лицу без гражданства можно получить ИНН и в какой налоговый орган необходимо обратиться?

Вопрос:

Каким образом лицу без гражданства можно получить ИНН и в какой налоговый орган необходимо обратиться?


Ответ:
Постановка на учет в налоговых органах иностранных граждан и лиц без гражданства регулируется ст.ст. 83-85 НК РФ.

Согласно п. п. 7 и 7.1 ст. 83 НК РФ постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, предоставляемой органами, указанными в п. п. 1 - 6 и 8 ст. 85 НК РФ, либо на основании заявления физического лица. Физические лица, место жительства которых для целей налогообложения определяется по месту пребывания физического лица, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах (Письмо Минфина России по вопросу постановки на учет в налоговых органах иностранных граждан N 03-02-07/1-509 от 08.11.2010 г.).

В соответствии с п. 3 ст. 85 НК РФ органы, осуществляющие регистрацию (учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), обязаны сообщать о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на учет (снятия с учета) по месту пребывания иностранного работника в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации (постановки на учет, снятия с учета) указанных лиц.

Для целей НК РФ и иных актов законодательства о налогах и сборах на основании п. 2 ст. 11 НК РФ местом пребывания физического лица признается место, где физическое лицо проживает временно по адресу (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту пребывания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В случае если физическое лицо подает заявление о постановке на учет в налоговых органах иностранных граждан по месту пребывания, налоговый орган обязан осуществить постановку на учет этого физического лица в течение пяти дней со дня получения указанного заявления и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось) или уведомление о постановке на учет в налоговом органе (п. 2 ст. 84 НК РФ).

Минфином России в пределах компетенции, определенной п. 1 ст. 83 НК РФ, утвержден Приказ от 21.10.2010 N 129н "Особенности учета в налоговых органах физических лиц - иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями". Данным приказом установлено, что документы, необходимые для постановки на учет иностранных граждан, предусмотренные настоящими Особенностями, представляются в налоговые органы на русском языке или на иностранном языке с переводом на русский язык, заверенным в установленном порядке. Действие Приказа применяются также в отношении лиц без гражданства.



  • Снятие с миграционного учета
  • Я являюсь иностранным гражданином, получил разрешение на временное проживан ...
  • мена места пребывания при наличии статуса беженца
  • Регистрация иностранных сотрудников
  • Выезд гражданина Таджикистана из РФ, снятие с учета по месту пребывания
  • Порядок пребывания в РФ граждан Республики Казахстан осуществляющих трудову ...
  • Порядок постановки на миграционный учет и продления срока пребывания в РФ г ...
  • Как мне, иностранному гражданину оформить постановку на миграционный учет п ...
  • Как проводится снятие с учета иностранного гражданина по месту пребывания?
  • Скажите можно ли получить ИНН не по месту прописки. А по временному прожива ...

  • Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


    Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 500-27-29 доб. 216


    Консультация юриста бесплатно по телефону 8 (800) 333-94-83 доб. 159 круглосуточно


    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.