Бесплатный федеральный номер Юриста 8 (800) 500-27-29 доб 562
» » Может ли гражданин РФ работать в Москве не имея регистрации?

Вопрос:

Может ли гражданин РФ работать в Москве не имея регистрации?


Ответ:
Да, можете. Отсутствие регистрации или регистрация вне населенного пункта, в котором находится работодатель, не является препятствием для заключения трудового договора.

Однако примите во внимание, что согласно п.9 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Правил регистрации с снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней обязаны оформить временную регистрацию по месту жительства. За нарушение срока временной регистрации гражданин может быть привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Однако согласно примечания к указанной норме кодекса, гражданин, проживающий в Москве без регистрации, освобождается от административной ответственности в случае проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

В тоже самое время,  повторюсь, гражданину не может быть отказано в заключении трудового договора по причине отсутствия у гражданина регистрации в населенном пункте по месту нахождения работодателя. В случае если подобный отказ последовал, гражданин вправе в судебном порядке потребовать заключения с ним трудового договора.

Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.


  • Возможна ли регистрация в жилом помещении без права на проживание?
  • Как выписать из квартиры временно зарегистрированного гражданина при услови ...
  • Могу ли я выписать бывшего мужа из своего дома без его согласия
  • Возможно ли выселение детей в связи со сменой собственника квартиры?
  • Необходимо ли личное присутствие при выписке из жилого помещения?
  • Какие проблемы могут возникнуть при регистрации постороннего лица в принадл ...
  • Возможно ли выселение сына из принадлежащей мне квартиры?
  • Как выписать человека из квартиры в которой он зарегистрирован но не прожив ...
  • Имеет ли право бывший муж проживать без моего согласия в квартире и могу ли ...
  • Cкажите пожалуйста прописана в Москве в квартире у свекрови со своими тремя ...

  • Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


    Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 500-27-29 доб. 562


    Консультация юриста бесплатно по телефону 8 (800) 333-45-16 доб. 159 круглосуточно


    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.