Бесплатный федеральный номер Юриста 8 (800) 500-27-29 доб. 562
» » Возможна ли регистрация в жилом помещении без права на проживание?

Вопрос:

Возможна ли регистрация в жилом помещении без права на проживание?


Ответ:
Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему помещением. Также указанной нормой закона предусмотрено, что собственник вправе представить иным лицам жилое помещение во владение на основании договора либо на ином законом основании.

Сам факт регистрации в квартире свидетельствует о праве зарегистрированного лица проживать в квартире. То есть оформить временную или постоянную регистрацию в жилом помещении без права зарегистрированного лица проживать в квартире невозможно.

Могут ли возникнуть какие-либо проблемы? Если в квартире не установлены индивидуальные счетчики  учета электроэнергии и водоснабжения, то в результате регистрации в квартире иного лица увеличится оплата по коммунальным услугам. Кроме того, в случае отказа зарегистрированного лица по вашему требованию сняться с регистрационного учета в квартире, снятие с регистрационного учета осуществляется, на основании п.31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» на основании вступившего в законную силу судебного акта. То есть в случае отказа знакомого «выписываться» из квартиры вам придется обращаться в суд с исковым заявлением о признании гражданина (знакомого) утратившим право  пользования жилым помещение и снятии с регистрационного учета (если знакомый в квартире будет проживать то в исковом заявлении, наряду с указанными выше требованиями необходимо будет заявить требование о выселении).

Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Сможет ли знакомый, если будет зарегистрирован в принадлежащей вам квартире,  зарегистрировать в квартире своего несовершеннолетнего ребенка, не достигшего возраста 14 лет,  без вашего согласия? Да, сможет, так как согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ  местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей.

В том случае если гражданин проживает в квартире без регистрации (временной или постоянной) то может быть привлечен к административной ответственности по ст.19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.


  • Как выписать из квартиры временно зарегистрированного гражданина при услови ...
  • Могу ли я выписать бывшего мужа из своего дома без его согласия
  • Возможно ли выселение детей в связи со сменой собственника квартиры?
  • Какие проблемы могут возникнуть при регистрации постороннего лица в принадл ...
  • Возможно ли выселение бывшей супруги из жилого помещения, собственником кот ...
  • Правомерны ли требования собственника о выписке из квартиры?
  • Возможно ли выселение сына из принадлежащей мне квартиры?
  • Как выписать человека из квартиры в которой он зарегистрирован но не прожив ...
  • Имеет ли право бывший муж проживать без моего согласия в квартире и могу ли ...
  • Cкажите пожалуйста прописана в Москве в квартире у свекрови со своими тремя ...

  • Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


    Спросить у юриста быстрее, чем искать


    Консультация юриста бесплатно по телефону круглосуточно


    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.