Бесплатный федеральный номер Юриста 8 (800) 500-27-29 доб. 562
» » Правомерно ли руководитель отказывает в отзыве заявления об увольнении по собственному желанию?

Вопрос:

Правомерно ли руководитель отказывает в отзыве заявления об увольнении по собственному желанию?


Ответ:
Действительно, согласно ст.80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ  или иным федеральным законом. При этом указанной нормой Трудового кодекса РФ предусмотрено, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление и увольнение в этом случае не производится, если на место работника не приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано  заключении  трудового договора. К примеру, согласно ст.64 Трудового кодекса РФ  не может быть отказано в заключении  трудового договора следующим гражданам:

1) Женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

2) Приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

То есть если на занимаемую вашу должность уже приглашен в письменной форме в порядке перевода от другого работодателя работник или трудовой договор заключен с беременной женщиной или женщиной, имеющей ребенка детей (при этом в трудовом договоре может быть указан срок начала работы равный следующему рабочему дню после расторжения с вами трудового договора)  то трудовой договор с вами подлежит расторжению после истечения срока предупреждения об увольнении.

Рекомендую обратиться к работодателю с письменным заявлением об отзыве ранее поданного заявления о расторжении трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) с отметкой, на вашем экземпляре заявления в принятии последнего.  Это необходимо сделать для того чтобы в случае оспаривания вами увольнения вы могли представить в суд подтверждение тому, что обращались к работодателю с заявлением об отзыве ранее поданного заявления об увольнении. В этом случае работодатель обязан будет  доказать, что на занимаемую вами должность было приглашено лицо, в отношение которого установлен запрет на отказ в заключении трудового договора.

Обращаю ваше внимание на то, что согласно ст.80 Трудового кодекса РФ если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.   То есть в этом случае увольнение по инициативе работника не производится и трудовой договор не подлежит расторжению.

 В случае вашего несогласия с увольнением вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным, восстановлении  на работе и оплате времени вынужденного прогула (одновременно может быть заявлено требование о компенсации морального вреда).  При этом срок обращения в суд, на основании ст.392 Трудового кодекса РФ, составляет 1 месяц со дня выдачи копии приказа об увольнении  или со дня выдачи трудовой книжки.

Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с указанными выше нормами Трудового кодекса РФ, а также с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации.


  • Обязан ли работник предупреждать работодателя об увольнении за 2 недели есл ...
  • Как расторгнуть трудовой договор по инициативе работника
  • Положена ли выплата выходного пособия при увольнении по сокращению численно ...
  • Имеет ли право работодатель заставить отрабатывать 2 недели?
  • Увольнение при отсутствии трудового договора
  • Хочу уволиться по собственному желанию, но опасаюсь, что работодатель заста ...
  • Обманным путем заставили написать заявление об увольнении по собственному ж ...
  • Имею ли я право после подачи заявления об увольнении не выходить на работу?
  • Когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор по собственному жела ...
  • Могут ли меня, по закону, при увольнении принуждать к двухнедельной отработ ...

  • Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


    Спросить у юриста быстрее, чем искать


    Консультация юриста бесплатно по телефону круглосуточно


    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.