Бесплатный федеральный номер Юриста 8 (800) 500-27-29 доб 562
» » Какие документы необходимы для продажи квартиры?

Вопрос:

Какие документы необходимы для продажи квартиры?


Ответ:
Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему помещением. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним предусмотрен Федеральным законом от 21.07.1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Согласно ч.2 ст.16 Федерального закона«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», к заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения. Перечень документов установлен ст.17 Федерального закона«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Примерный перечень необходимых документов для продажи квартиры :

1) Документ, удостоверяющий личность продавца и покупателя.

2) Документ-основание приобретения продаваемой квартиры (например договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство).

3) Свидетельство о государственной регистрации права собственности на продаваемую (отчуждаемую) квартиру.

4) Документ об уплате госпошлины.

5)  Выписка из домовой книги.

С конкретным перечнем документов ознакомьтесь непосредственно в Управлении Росреестра  (в народе-Регистрационная палата), так как перечень документов модет разнится в зависимости от ситуации.

Обращаю ваше внимание на то, что согласно п.10 ст.33 Федерального закона«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» после 01.01.2013 г. к  числу обязательных документов, необходимых для осуществления регистрации перехода право собственности на недвижимое имущество, кадастровый паспорт объекта недвижимого имущества не относится.


  • Имею ли я право на проживание в приватизированной квартире в которой зареги ...
  • Является ли квартира, приобретенная в период брака с помощью ипотеки, общим ...
  • С чего начать продажу земельного участка одним из совладельцев которого явл ...
  • Возможно ли в судебном порядке обязать сособственника выкупить долю по рыно ...
  • Законопроект о регистрации жилья в Крыму и Севастополе
  • Могу ли требовать выселения из квартиры мачехи и бывшей супруги?
  • Нужно ли регистрировать право собственности при продажи квартиры и уплачива ...
  • Одной из трёх дочек отец подарил квартиру ( оформлена дарственная три года ...
  • Можно ли на материнский капитал купить дом у свекрови, если я прописана в э ...
  • Договор дарения земельного участка с постройками, принадлежащими дарителю н ...

  • Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


    Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 333-94-83 доб. 159


    Консультация юриста бесплатно по телефону 8 (800) 500-27-29 доб 562 круглосуточно


    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.