Бесплатный федеральный номер Юриста 8 (800) 333-45-16 доб. 159
» » Подлежат ли выплате декретные при предоставлении отпуска по беременности и родам?

Вопрос:

Подлежат ли выплате декретные при предоставлении отпуска по беременности и родам?


Ответ:
Согласно ст.255 Трудового кодекса РФ, женщинам о их заявлению и на основании выданного листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия. Выплата пособия по беременности и родам осуществляется на основании Федерального закона от 29.12.2006 г. №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Согласно ст.11 указанного Федерального закона пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Размер пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка женщины, который рассчитывается за 2 года, которые предшествовали году наступления отпуску по беременности и родам.  При этом размер пособия по беременности и родам не может быть менее  минимального размера оплаты труда,  размер которого, в настоящее время, составляет 5554 руб.

Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается работодателем.

Таким образом ваш руководитель не прав утверждая, что пособие по беременности и родам не подлежит выплате вам. В силу недостаточности информации мы не можем в ответе указать какой конкретно размер пособия по беременности и родам подлежит установлению и выплате вам.  

Рекомендую ознакомиться с Федеральным законом  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Так как данным законом предусмотрен не только порядок назначения выплаты пособия по беременности и родам, но и порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.


  • Какие пособия предусмотрены гражданам, имеющим детей?
  • Включается ли период работы в качестве ИП в стаж при назачении пособия по б ...
  • Фонд соцстраха поможет отстоять права женщин в спорах с работодателем
  • В каком размере оплачивается больничный лист?
  • Возможна ли выплата пособия по беременности и родам женщине, трудовой догов ...
  • Имеет ли работодатель право не выплачивать пособие во временной нетрудоспос ...
  • Правомерно ли несчастный случай квалифицирован как несвязанный с производст ...
  • Возможна ли оплата больничного в период нахождения в отпуске по уходу за ре ...
  • Могу ли я рассчитывать на компенсацию за неиспользованный отпуск?
  • Могу ли взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском перед отпуском п ...

  • Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


    Спросить у юриста быстрее, чем искать


    Консультация юриста бесплатно по телефону круглосуточно


    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.