Бесплатный федеральный номер Юриста 8 (800) 333-45-16 доб. 159
» » Могут ли долги по ЖКХ списать с банковской карты?

Могут ли долги по ЖКХ списать с банковской карты?


Могут ли долги по ЖКХ списать с банковской карты?Как Федеральная служба судебных приставов взаимодействует с банками в рамках взыскания долгов по ЖКХ, алиментам и т.д.


На каком основании банки списывают деньги с карты?

 
Статьей 81 ФЗ N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрена возможность ареста судебным приставом средств должника, а в случае, когда реквизиты его счетов неизвестны, пристав должен выносить постановление о розыске счетов и направлять его для исполнения в банки. Сегодня соглашение о сотрудничестве по указанным исполнительным действиям у Федеральной службы судебных приставов заключено со многими крупными финансовыми учреждениями, в том числе Сбербанком, ВТБ24 и другими. Это ведет к автоматизации процесса списывания долгов и устранению бумажной волокиты, поскольку взаимодействие осуществляется в электронной форме в рамках Типового соглашения о порядке электронного документооборота, к которому присоединяется все больше банков.
 
На практике это происходит следующим образом: банк списывает деньги со счета должника, а на его телефон приходит смс о том, в счет чего были взысканы средства. В интервью сайту ligazakon.ru начальник отдела организации работы по реализации имущества должников УФССП по Санкт-Петербургу Вера Иванова даже заявила: «Хотите не думать о небольших задолженностях, откройте карточку в Сбербанке, ВТБ24 или другом банке, сотрудничающем с ФССП России. Долги будут оперативно списываться». То есть такое вариант списания долгом может быть даже выгоден некоторых «особо забывчивым» неплательщикам.
 
Что касается банков, не подписавших соглашение с ФССП, то взаимодействие с ними осуществляется путем направления письменных запросов на основании ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве». Это занимает гораздо больше времени.
В любом случае, наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства должника возможно только в рамках исполнительного производства, которое возбуждается на основании исполнительных документов, выдаваемых по решению суда. К ним относятся исполнительные листы и судебные приказы.

Как взаимодействуют приставы в банки?

 
В рамках возбужденного исполнительного производства в отношении должника в соответствии с Типовым соглашением о порядке электронного документооборота судебный пристав-исполнитель вправе направлять банкам следующие запросы:
 
-о наличии счетов должника и наличии денежных средств на них (имущества в денежном эквиваленте);
-имеющихся арестах (обременениях), наложенных на денежные средства должника;
-арендованных банковских ячейках;
-имуществе, приобретенном на средства, полученные должником по целевому кредитному договору;
-о движении денежных средств на открытых и закрытых счетах должника.

По результатам исполнения Постановления о розыске и аресте, а также по каждому факту розыска счета или ареста денежных средств банки направляют в ФССП России уведомления с указанием:
 
-суммы, на которую исполнено постановление;
-общего статуса исполнения постановления (должник не найден;
требуется дополнительная информация о должнике и др.);
-по каждому счету: номер счета, арестованная сумма в валюте счета и в рублях, статус исполнения (средств достаточно для исполнения постановления, средства не арестованы из-за наличия обременений и др.).
 
Если средств на открытых счетах недостаточно, банк продолжает исполнять постановление о розыске счетов должника-гражданина и аресте находящихся на них денежных средств, списывая поступающие средства в пределах суммы долга и не арестованных ранее средств. Если при этом сумма оказалась недостаточной для погашения суммы долга, банк направляет приставам ответ о частичном исполнении постановления.

Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


Спросить у юриста быстрее, чем искать


Консультация юриста бесплатно по телефону круглосуточно

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.