Бесплатный федеральный номер Юриста 8 (800) 333-45-16 доб. 159

Работодатель обязан получить согласие профсоюза на увольнение руководителя этого объединения в любом случае

13-02-2018, 13:57 0 0
Костромской областной суд включил в свой обзор практики дело, в рамках которого рассматривался вопрос о правомерности увольнения работника в связи с сокращением (п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса) (справка о результатах обобщения апелляционно-кассационной практики рассмотрения судами Костромской области гражданских дел за 4 квартал и по итогам работы за 2017 год). 30 марта 2017 года

Могут ли уволить за пьянство на рабочем месте?

23-01-2018, 08:38 0 0
Да, могут, об этом говорится в Трудовом кодексе РФ. Пьянство на рабочем месте отмечается среди случаев, при которых работодатель может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе (подпункт «б» пункта 6 части первой статьи 81 ТК). Точнее, речь идёт о появлении работника на своем рабочем месте либо на территории организации работодателя в состоянии алкогольного опьянения.

Можно ли требовать компенсацию, если работал на больничном?

22-01-2018, 16:08 0 0
Выдача больничного означает освобождение от работы. В указанные в больничном дни нет обязанности работать, и добровольный труд работодатель оплачивать не обязан. Согласно статье 183 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности. Помимо этого пособия у работодателя нет законных оснований для выплаты работнику какой-либо

Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


Спросить у юриста быстрее, чем искать

19-01-2018, 08:21 0 0
Видимо, имеется ввиду увольнение по статье 81 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя», пункты «несоответствие работника занимаемой должности», «прогул» или «появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического опьянения» — такие формулировки возможны только в случае, если у работодателя есть доказательства данного проступка. При наличии в трудовой такой

Работодатели могут получить право увольнять нетрезвых сотрудников за отказ пройти медосвидетельствование

11-01-2018, 15:04 0 0
С указанной инициативой выступили группа членов Совета Федерации и депутат Госдумы Николай Говорин. Внесенным в Госдуму законопроектом1 предлагается разрешить работодателям направлять работников на медицинское освидетельствование при наличии оснований полагать, что работник находится на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Предполагается, что

Нужно ли предлагать сокращаемым работникам вакансии, по которым оформлено совмещение?

20-12-2017, 18:14 0 0
В суде рассматривался спор о законности увольнения работника в связи с сокращением. Работник полагал свои права нарушенными, поскольку ему не были предложены имевшиеся у работодателя вакансии. Работодатель же, в свою очередь, считал свои действия правомерными, поскольку работу по указанным вакансиям выполняли другие работники в порядке совмещения (апелляционное определение Судебной коллегии
30-11-2017, 13:41 0 0
Специалисты прокомментировали ситуацию, когда трудовой договор с работником был заключен лицом, не имеющим на это полномочий. При этом принятый работник выполнял свои должностные обязанности и получал за это зарплату. Работодатель задался вопросом: вправе ли он в указанной ситуации уволить такого работника в связи с фактическим допущением к работе неуполномоченным лицом (ст. 67 Трудового

Возможно ли увольнение по инициативе работодателя, если сотрудник работает во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком?

7-11-2017, 16:31 0 0
В силу ст. 256 Трудового кодекса работники во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо

Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


Спросить у юриста быстрее, чем искать

При сокращении должности преимущественное право на оставление на работе определяется в сравнении с другими работниками

15-06-2017, 14:19 0 0
К такому заключению пришел Верховный Суд Российской Федерации в ходе рассмотрения спора о правомерности увольнения работника в связи с сокращением численности сотрудников (определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 23 мая 2017 г. № 209-КГ17-2). Истица обратилась в Суд с жалобой на работодателя, неверно применившего нормы трудового законодательства,

Споры работодателей и работников - Судебная практика

3-02-2017, 18:37 0 0
Трудовые отношения являются самым распространенным видом споров между физическими и юридическими лицами. Работники пытаются оспорить увольнение или взыскать долги по заработной плате, а работодатели, в свою очередь, применить к работникам меры дисциплинарного воздействия и удержать причиненный ущерб. Точку в таких делах поставить удается далеко не сразу. В обзоре судебной практики — трудовые

При сокращении штата работодатель не обязан уведомлять сотрудника об отсутствии подходящих ему вакансий

15-12-2016, 13:48 0 0
Так считают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ. По их оценке, в настоящее время закон не обязывает работодателя предлагать сотруднику вакансии, для которых его квалификация недостаточна, а также уведомить сотрудника об отсутствии вакансий, подходящих ему для перевода. Подчеркивается, что с указанным выводом согласна и судебная практика (апелляционное определение СК по

Работников с ипотекой при сокращении штата увольнять нельзя

16-11-2016, 16:14 0 0
Также предполагается предоставить работникам с ипотекой за первично приобретаемое жилье преимущественное право оставления на работе и внести соответствующие изменения в ч. 2 ст. 179 ТК РФ. Напомним, сегодня преимуществом при сокращении численности или штата работников пользуются работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и

Увольнение работника по сокращению - учет и выплата дополнительной компенсации

22-08-2016, 10:47 0 0
Как отразить в учете выплату работнику дополнительной компенсации при досрочном увольнении в связи с сокращением штата работников организации? Работодатель в установленном порядке предупредил персонально и под роспись работника об увольнении через два месяца в связи с сокращением штата работников организации. До истечения двухмесячного срока с работником подписано соглашение о досрочном

Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


Спросить у юриста быстрее, чем искать

Увольнение

8-04-2016, 20:37 0 0
Увольнение с работы может иметь разные причины, желание работника или работодателя. Но если одну из сторон что-то не устраивает, судам приходится выяснять можно ли записать в трудовой книжке причину увольнения, которая не предусмотрена Трудовым кодексом РФ или является ли злоупотребление служебным положением основанием для увольнения по утрате доверия. Об этих и других спорах в обзоре

Беременных сотрудниц увольнять нельзя - ВС

16-02-2015, 14:20 192 0
Если работодатель не знал о беременности сотрудницы и уволил ее за прогул, хотя фактически она находилась на больничном и просто не известила об этом, она должна быть восстановлена в занимаемой должности с возмещением заработной платы за вынужденный прогул. Именно так трактует нормы части 1 статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации в своем определении от 19.01.2015 г. № 18-КГ14-14Р