Бесплатный федеральный номер Юриста 8 (800) 333-94-83 доб. 159

Суд: при сокращении работнику необходимо предлагать в числе вакансий даже неполные штатные единицы

11-01-2019, 17:51 0 0
Суд признал незаконным увольнение работника в связи с сокращением из-за нарушения работодателем порядка увольнения (Определение Свердловского областного суда от 16.08.2018 по делу N 33-14194/2018). Было установлено, что на момент увольнения работника у работодателя имелась должность специалиста, 0,5 штатной единицы по которой были вакантными (другая половина штатной единицы была занята

КС РФ отказался решать вопрос об указании даты увольнения в уведомлении о сокращении

13-09-2018, 15:41 0 0
В силу ст. 180 Трудового кодекса о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Гражданин обратился в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на приведенную норму в связи с тем, что она, по его мнению,

Нужно ли предлагать сокращаемым работникам вакансии, по которым оформлено совмещение?

20-12-2017, 18:14 0 0
В суде рассматривался спор о законности увольнения работника в связи с сокращением. Работник полагал свои права нарушенными, поскольку ему не были предложены имевшиеся у работодателя вакансии. Работодатель же, в свою очередь, считал свои действия правомерными, поскольку работу по указанным вакансиям выполняли другие работники в порядке совмещения (апелляционное определение Судебной коллегии

Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 333-94-83 доб. 159

Увольнение работника по сокращению - учет и выплата дополнительной компенсации

22-08-2016, 10:47 0 0
Как отразить в учете выплату работнику дополнительной компенсации при досрочном увольнении в связи с сокращением штата работников организации? Работодатель в установленном порядке предупредил персонально и под роспись работника об увольнении через два месяца в связи с сокращением штата работников организации. До истечения двухмесячного срока с работником подписано соглашение о досрочном
29-02-2016, 10:32 0 0
Специалисты финансового ведомства разъяснили в каком порядке следует облагать НДФЛ доход сотрудника в виде выплат при увольнении (письмо Минфина России от 12 февраля 2016 г. № 03-04-06/7535). Компенсационные выплаты, которые предусмотрены законодательством России, связанные с увольнением, не облагаются налогом на основании п. 3 ст. 217 НК РФ. Однако есть нюансы. Прежде всего,