Бесплатный федеральный номер Юриста 8 (800) 500-27-29 доб 562

Должны ли при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?

3-09-2018, 07:42 0 0
В жизни возникают обстоятельства, когда человеку нужно сменить место работы. Зачастую к тому моменту у сотрудника остается неиспользованный отпуск. Обязан ли работодатель выплачивать вам компенсацию за неиспользованную возможность отдохнуть за счет компании?  Выдают ли компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении?   Да, деньги вам обязаны выплатить. Это подтвердил

Выход в отпуск по совместительству в одно время с отпуском по основной работе без предупреждения работодателя может быть расценен как прогул

30-08-2018, 13:46 0 0
В суде рассматривался иск о восстановлении на работе внешнего совместителя, уволенного за прогул (апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 5 апреля 2018 г. по делу № 33-6806/2018). Работник считал увольнение незаконным, поскольку в период отсутствия на работе находился в отпуске по основному месту работы, а значит, в силу ст. 286 Трудового

Для лиц предпенсионного возраста предлагают ввести дополнительный отпуск

20-08-2018, 20:26 0 0
"Единая Россия" выступает за предоставление дополнительного отпуска для граждан предпенсионного возраста. Об этом в понедельник заявил заместитель секретаря костромского регионального отделения партии, зампредседателя Костромской областной думы Иван Богданов в ходе совместного заседания генсовета партии и совета руководителей ее фракций, посвященного совершенствованию пенсионной системы.

Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 500-27-29 доб. 562

При оплате проезда в отпуск на Крайнем Севере начислять страховые взносы не надо

24-07-2018, 17:13 0 0
Учреждения, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, обязаны оплачивать проезд в отпуск работникам и членам их семей. Согласно недавнему решению Верховного суда Российской Федерации страховые взносы можно не начислять, если учреждение компенсирует затраты сотрудника, который самостоятельно купил билеты для членов своей семьи. На уплате взносов в такой

Смогут ли многодетные уходить в отпуск, когда захотят?

2-07-2018, 13:47 0 0
Говорят, раньше многодетные родители могли взять отпуск в любое удобное для них время. Почему сейчас не так?  Действительно, в совет­ских законах была такая норма. Они продолжали действовать в современный период, но потом утратили силу. Чтобы исправить ситуацию, такую же норму внесли в Трудовой кодекс. «Работникам, имеющим 3 и более детей в возрасте до 12 лет, будет предоставляться

Можно ли взять отпуск на 3 дня?

14-06-2018, 21:00 0 0
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделён на части. При этом действительно одна из них должна быть не меньше 14 календарных дней. Это указано в ст. 125 Трудового кодекса РФ, - ответил юрист ligazakon.ru. - Оставшуюся часть отпуска можете расходовать как угодно. Берите хоть по 1 дню, хоть по 3. Если возьмёте 5 рабочих дней с понедельника

Когда сотрудник должен получать отпускные — до или с началом отпуска?

1-06-2018, 08:16 0 0
До отпуска. В ст. 136 Трудового кодекса указано, что работодатель обязан выплатить сотруднику отпускные не позднее, чем за три дня до начала отпуска. Если этот период приходится на выходные или праздничные дни, то перечисления должны быть сделаны в рабочий день, предшествующий выходным. Важное условие: сотруднику, который уходит в отпуск не в соответствии с графиком, а по заявлению, могут

Если сотрудник остался в отпуске в месте командировки, стоимость обратного билета облагается взносами

28-05-2018, 14:53 0 0
По мнению ФНС России, если после выполнения служебного поручения работник из командировки не возвращается, а остается для проведения отпуска, то днем окончания командировки следует считать последний день перед отпуском (письмо ФНС России от 11 мая 2018 г. № БС-4-11/8968). В такой ситуации оплата обратного билета рассматривается как оплата проезда работника из места проведения отпуска к

Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 500-27-29 доб. 562

Могут ли вызвать из отпуска на работу?

13-05-2018, 21:26 0 0
«Отозвать работника из отпуска можно только с его согласия, — ответил зампредседателя совета НП «Юристы за трудовые права» Сергей Саурин. — И неважно, что произошло на работе — авария, стихийное бедствие, аврал. Если человек ушёл в отпуск, он находится под защитой. Трудовой кодекс защищает право работника на отдых. 28 календарных дней оплачиваемого отпуска даже нельзя заменить компенсацией.

Оплата проезда в отпуск членов семьи работников, трудящихся на Крайнем Севере: когда надо начислять страховые взносы?

10-05-2018, 16:52 0 0
Учреждения, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, обязаны оплачивать проезд в отпуск работникам и членам их семей. На сумму компенсации проезда самого работника взносы начислять не надо – это прямо предусмотрено подп. 7 п. 1 ст. 422 Налогового кодекса. А вот по поводу компенсации стоимости проезда членам семьи у Минфина есть особое мнение (письмо

Компании оплатят отдых своих сотрудников

24-04-2018, 20:05 0 0
Работодатели, оплатившие своим сотрудникам отдых в России, получат налоговые льготы Поправки в Налоговый кодекс, которые вводят эту норму". Это поможет активнее развивать внутренний туризм и сделать отдых в здравницах более доступным для россиян, оценивают закон эксперты. Документ вступает в силу в конце мая, и работодатели смогут начать планировать покупку турпутевок для своих

Подходит срок уплаты НДФЛ с больничных и отпускных за март

28-03-2018, 13:56 0 0
До 2 апреля (понедельник) включительно налоговые агенты должны перечислить суммы исчисленного и удержанного налога с доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков, выплаченных налогоплательщикам в марте 2018 года (п. 6 ст. 226 Налогового кодекса). Об этом напоминает и наш календарь бухгалтера, который мы

Невыплата работодателем отпускных не предполагает автоматический перенос отпуска

16-02-2018, 14:57 0 0
К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании, отвечая на вопрос, как правильнее поступить работодателю, если работнику своевременно не был оплачен ежегодный оплачиваемый отпуск. При том, что сотрудник отсутствовал на рабочем месте в течение отпуска, а в его последний день подал заявление о переносе отпуска без указания конкретных дат. Специалисты напомнили, что

Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 500-27-29 доб. 562

Отпустят ли из зоны «в отпуск» за хорошее поведение?

24-01-2018, 16:01 0 0
Согласно приказу главы Минюста Александра Коновалова, осуждённые по лёгким статьям смогут выезжать за пределы тюрем к детям не старше 14 лет. Ещё один приказ позволит заключённым за полгода до окончания срока арендовать жильё за пределами тюрьмы и жить там с семьёй. Меры коснутся только тех, у кого нет нареканий от тюремного начальства. Как пояснил директор Московского бюро по правам

Положен ли оплачиваемый учебный отпуск на работе студентам-очникам?

12-01-2018, 08:06 0 0
Нет, не положен. В соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст. 173, 174), работодатель обязан предоставить сотрудникам, получающим впервые среднее профессиональное или высшее (бакалавриат, специалитет, магистратура) образование, отпуск на время сессии и итоговой госаттестации. Но, если они обучаются на очной основе, такой отпуск не оплачивается. Сколько дней составляет такой отпуск?

Как работодатель оплачивает учебный отпуск заочникам?

11-01-2018, 08:32 0 0
Трудовой кодекс РФ гарантирует дополнительные отпуска и компенсации сотрудникам, которые получают образование в заочной форме. Речь идёт об обучении на программах среднего профессионального образования (ст. 174), высшего образования (бакалавриата, специалитета, магистратуры) (ст. 173), а также аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры и ассистентуры-стажировки (ст. 173.1). При этом есть