Бесплатный федеральный номер Юриста +8 (800) 500-27-29 доб. 216
» » Налог на прибыль

Как рассчитать налог на прибыль в 2019 году

15-04-2019, 21:29 0 0
Расчет налога на прибыль в 2019 году — одна из сложнейших бухгалтерских операций. На примере покажем, как рассчитать налог на прибыль, приведем формулу, актуальную ставку и метод начисления.   Как рассчитать налог на прибыль организации. Популярные вопросы и пошаговая инструкция   Что это за налог и какие суммы им облагаются?   Налог на прибыль юридические лица платят с

Декларация по налогу на прибыль за 1 квартал 2019 года: заполнение и сдача

2-04-2019, 19:57 0 0
Налог на прибыль — один из самых существенных сборов, за счет которого пополняется российский бюджет. Ежегодно процент со своей прибыли платят в казну юридические лица на общей системе налогообложения, не забывая отчислять авансы каждый месяц или квартал. Отчитываются плательщики перед государством в форме налоговой декларации по налогу на прибыль. Разберемся в тонкостях ее заполнения за 1

Суммы уплаченных процентов по заключенному кредитному договору между третьими лицами нельзя учесть при расчете налога на прибыль

11-02-2019, 14:02 0 0
Выплаченные юрлицом в качестве поручителя проценты кредитору по кредитному договору не учитываются в расходах по налогу на прибыль организаций. Соответствующая информация опубликована сегодня на сайте ФНС России. По результатам рассмотрения жалобы налогоплательщика ФНС России указала на то, что уплаченные суммы становятся долгом заемщика. А расходы в виде средств, переданных в долг или

Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 333-94-83 доб. 159

ВС РФ согласился с доначислением налога на прибыль, так как налогоплательщик выполнял работы, а не оказывал услуги

15-01-2019, 17:07 0 0
Верховный Суд Российской Федерации и суды трех инстанций поддержали налоговый орган в том, что результат сейсморазведочных работ имеет материальное выражение, поскольку передается заказчикам (правообладателям) в бумажном и электронном виде (Определение ВС РФ от 21 декабря 2018 г. №302-КГ18-21175). Таким образом, налогоплательщик неправомерно применил положения абз. 3 п. 2 ст. 318 Налогового

Меценаты учреждений культуры получат налоговые преференции с 1 января 2019 года

3-12-2018, 14:29 0 0
Поправки касаются пожертвований государственным и муниципальным учреждениям культуры, а также НКО (фондам) на формирование целевого капитала в целях поддержки таких учреждений. Регионы вправе определять предельный размер таких пожертвований, учитываемый в составе социального вычета по НДФЛ и инвестиционного вычета по налогу на прибыль, а также устанавливать категории учреждений культуры и

ЕСХН могут применять только собственники сырья

13-09-2018, 16:51 0 0
Верховный Суд Российской Федерации согласился с нижестоящими судами в том, что для применения ЕСХН налогоплательщик должен являться сельскохозяйственным товаропроизводителем и собственником производимой продукции (определение ВC РФ от 14 августа 2018 г. № 307-КГ18-11239). Спор между юрлицом и налоговой инспекцией возник в связи с тем, что доля дохода налогоплательщика от оказания услуг

Некоторые убытки, связанные с задолженностью контрагента, нельзя учесть в расходах по налогу на прибыль

27-06-2018, 21:47 0 0
Убытки, полученные от операции прощения долга, нельзя учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 мая 2018 г. № 03-03-06/1/34203 "Об учете в целях налогообложения прибыли организаций расходов, возникающих в результате заключения соглашения о прощении долга в целях

Амортизационную группу некоторых основных средств следует перепроверить

20-06-2018, 18:38 0 0
Если налогоплательщик принял на учет одно или несколько основных средств в начале года, необходимо проверить амортизационную группу, к которой отнесли то или иное основное средство и при необходимости внести соответствующие изменения (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 июня 2018 г. № 03-03-20/41332 "По вопросу определения срока полезного использования в

Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 333-94-83 доб. 159

Когда при получении объекта в безвозмездное пользование нужно платить налог на прибыль?

15-05-2018, 14:35 0 0
При получении какого-либо имущества в безвозмездное пользование обязательно проверьте, не возникают ли у вашего учреждения обязательства по уплате налога на прибыль (письмо Минфина России от 10 апреля 2018 г. № 03-03-06/3/23640). Воспользуйтесь для этого удобной аналитической таблицей:

Порядок учета расходов на приобретение переданного в лизинг имущества для целей налогообложения прибыли

12-02-2018, 17:24 0 0
Соответствующие разъяснения даны в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 января 2018 г. № 03-03-06/1/4010. Финансисты напомнили, что в соответствии со ст. 252 Налогового кодекса в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки),

Разъяснены вопросы обложения налогами и взносами компенсации расходов работников на наем жилья

12-02-2018, 12:34 0 0
Финансисты пояснили, что компенсация расходов работника по найму жилого помещения не может учитываться для целей налогообложения прибыли организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 января 2018 г. № 03-03-06/1/823). К такому выводу они пришли, проанализировав соответствующие

Порядок применения пониженной ставки налога на прибыль в Москве

12-01-2018, 16:50 0 0
На официальном сайте ФНС России размещена информация о том, в каком порядке компании при реализации инвестиционных приоритетных проектов в столице могут применять пониженную ставку налога на прибыль в размере 12,5% до 2020 года включительно (ст. 1 Закона г. Москвы от 7 октября 2015 г. № 52). Так, промышленным комплексом признается инвестиционный приоритетный проект Москвы с момента

Для определения суммы доходов с целью признания их контролируемыми следует суммировать доходы по сделкам с каждым лицом

1-12-2017, 10:04 0 0
Специалисты Минфина России рассказали об особенностях признания контролируемыми сделок, которые признаются таковыми в случае, если сумма доходов по таким сделкам в календарном году превышает значение соответствующего суммового критерия. Речь идет о сделках, перечисленных в подп. 2-3 п. 1, подп. 1-8 п. 2 ст. 105.14 Налогового кодекса (письмо Департамента налоговой и таможенной политики

Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 333-94-83 доб. 159

Если часть объекта в стадии реконструкции используется для получения дохода, то на такой объект можно начислять амортизацию с начала месяца использования

15-11-2017, 11:34 0 0
Налоговики разъяснили, что если налогоплательщиком до 1 января 2015 года (вступления в силу новой редакции п. 3 ст. 256 Налогового кодекса) начаты работы по реконструкции либо модернизации объекта основных средств продолжительностью свыше 12 месяцев, то такой объект подлежал выводу из состава амортизируемого имущества, независимо от факта использования его в деятельности, направленной на

Перерасчет налога на прибыль вследствие изменения цены товара после реализации происходит за тот период, в котором произошла корректировка

23-08-2017, 15:33 0 0
Минфин России разъяснил, что изменения показателей доходов или расходов, возникшие в связи с изменением цены ранее реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), учитываются в порядке, предусмотренном ст. 54 Налогового кодекса, поскольку в результате таких изменений происходит искажение налоговой базы по налогу на прибыль организаций за прошлый отчетный (налоговый) период

Организации на УСН при переходе на систему исчисления базы по налогу на прибыль по общему правилу не могут учитывать расходы в виде отрицательной курсовой разницы

18-08-2017, 17:19 0 0
Финансисты разъяснили особенности учета расходов в виде отрицательной курсовой разницы, возникшей от переоценки имущества в виде валютных требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организациями, применявшими УСН с объектом налогообложения в виде доходов (письмо Минфина России от 12 июля 2017 г. №