Бесплатный федеральный номер Юриста 8 (800) 333-94-83 доб. 159

Можно ли вернуть переплату по НДФЛ спустя десять лет?

14-02-2019, 09:54 0 0
Узнав об имеющейся переплате более 57 тыс. руб. по НДФЛ на едином портале госуслуг, физлицо смогло вернуть излишне уплаченный налог десятилетней давности (решение Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 26 августа 2015 г. № 2-3623/2015)1. Физлицу удалось в судебном порядке восстановить срок подачи заявления для возврата НДФЛ, уплаченного в 2003 и 2004 годах. Налоговая инспекция при

В случае признания совершения правонарушения суды не могут назначить налогоплательщику нулевой штраф

6-02-2019, 17:09 0 0
К такому выводу пришла Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в Определении от 5 февраля 2019 г. № 309-КГ18-14683 по делу № А76-5261/20171. Таким образом, ВС РФ указал на нарушение норм материального права судом апелляционной инстанции и кассационным судом. По результатам выездной налоговой проверки инспекция доначислила юрлицу НДС, налог на

Как в уведомлении за 2018 год отразится уменьшение сумм имущественных налогов физлиц?

6-02-2019, 13:47 0 0
ФНС России направила актуальный алгоритм формирования налогового уведомления при перерасчетах налоговых обязательств, в результате которых сумма налога по объекту уменьшилась по сравнению с ранее исчисленной суммой. Приведены конкретные примеры (письмо ФНС России от 22 января 2019 г. № БС-4-21/840@). Напомним, что ранее ФНС России уточнила форму налогового уведомления (приказ ФНС России от 18

Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 333-94-83 доб. 159

Суммы среднего заработка работника за время вынужденного прогула подлежат обложению НДФЛ

4-02-2019, 13:34 0 0
Ст. 217 Налогового кодекса не предусматривает освобождение от НДФЛ указанного дохода физлица (письмо ФНС России от 14 января 2019 г. № БС-4-11/228). В данном случае период вынужденного прогула длился с апреля 2017 года по июнь 2018 года. При этом суммы среднего заработка за этот период организация выплатила в сентябре 2018 года по решению суда в связи с незаконным увольнением сотрудника.

Какие суммы облагаются НДФЛ в случае устранения застройщиком недостатков строительства жилого дома

1-02-2019, 15:59 0 0
Возмещение реального ущерба застройщиком многоквартирного дома налогоплательщику в виде расходов на устранение недостатков строительства не образует экономическую выгоду и, соответственно, не является доходом, облагаемым НДФЛ. Однако неустойка, выплачиваемая застройщиком участнику долевого строительства за нарушение срока устранения недостатков (дефектов), напротив, отвечает признакам

При продаже квартиры подать декларацию по НДФЛ и применить вычет за детей должны родители

1-02-2019, 12:15 0 0
В случаях, когда несовершеннолетним была выделена доля в праве собственности на квартиру, при ее продаже родители должны представить от имени детей в инспекцию налоговые декларации по НДФЛ. При этом в представленных от имени детей декларациях родители вправе заявить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса в размере, соответствующем доле (письмо

Ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям студентов не освобождаются от НДФЛ

31-01-2019, 15:04 0 0
Соответствующие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 26 декабря2018 г. №03-04-06/95080. Перечень освобождаемых от НДФЛ доходов прописан в ст. 217 Налогового кодекса. Ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям студентов в этом перечне не содержатся и, следовательно, облагаются НДФЛ, даже если такая дополнительная мера
  Быстрый поиск: Минфин, Студенты, НДФЛ

Как определить облагаемый НДФЛ доход в случае получения участником общества доли в уставном капитале безвозмездно

25-01-2019, 17:36 0 0
При выходе участника из общества и передаче им безвозмездно другим участникам доли в уставном капитале, у физлица-получателя возникает доход в натуральной форме, который облагается НДФЛ. В такой ситуации происходит передача имущественных прав (доли в уставном капитале). По мнению финансистов, в случае получения участником общества доли в уставном капитале, в налоговой базе может учитываться
  Быстрый поиск: ФНС, Налоги, НДФЛ, ст. 211 НК РФ

Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 333-94-83 доб. 159

24-01-2019, 16:32 0 0
После расторжения брака налогоплательщик вправе воспользоваться стандартным налоговым вычетом по НДФЛ при наличии расходов на содержание детей (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 января 2019 г. № 03-04-05/1233). Финансисты указали, что такие расходы на содержание детей являются алиментами, которые выплачиваются не по решению суда. Таким образом,

Налоговый кодекс дополнится новым социальным налоговым вычетом по НДФЛ

22-01-2019, 16:17 0 0
Минфин России сообщил о разработке Федерального закона, которым планируется установить социальный налоговый вычет по НДФЛ физлицам за оказанные им организациями физкультурно-оздоровительные услуги. Соответствующие изменения планируется внести в ст. 219 Налогового кодекса. Публичное обсуждение документа завершится 4 февраля.
  Быстрый поиск: Минфин, ФНС, НДФЛ

Порядок применения имущественного вычета при продаже имущества, используемого в предпринимательстве

22-01-2019, 13:01 0 0
Налогоплательщики вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в отношении доходов, полученных от продажи уже в 2019 году квартир, жилых домов, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств, расходы на покупку которых учитывались в связи с применением ЕСХН, УСН или в составе профессиональных налоговых

Вознаграждение физлица за представление интересов собственников помещений многоквартирного дома облагается НДФЛ

15-01-2019, 16:59 0 0
Вознаграждение физлица, выплачиваемое ему по решению собрания собственников помещений многоквартирного дома за осуществление своих обязанностей по представлению интересов данных собственников, является доходом в денежной форме и облагается НДФЛ по ставке 13% (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 декабря 2018 г. № 03-04-05/94631). Финансисты отметили,

Компенсация за изъятое аварийное жилье не освобождается от НДФЛ

15-01-2019, 16:54 0 0
Суммы компенсаций, выплачиваемые собственникам на покупку нового благоустроенного жилья взамен освобождаемого аварийного жилья, облагаются НДФЛ. Освобождение таких выплат не предусмотрено ст. 217 Налогового кодекса, однако собственник сможет применить налоговый вычет. Размер вычета будет равен выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем другого объекта недвижимого

Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 333-94-83 доб. 159

Какие ограничения необходимо соблюдать налоговому агенту при удержании НДФЛ из доходов налогоплательщика

14-01-2019, 13:40 0 0
При удержании НДФЛ, ранее исчисленного, но не удержанного по ошибке из ранее произведенных выплат налогоплательщику, общий размер всех удержаний не может превышать 20% заработной платы (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 декабря 2018 г. № 03-04-06/90098). Финансисты указали, что в таких случаях ограничение предусмотрено ст. 138 Трудового кодекса.

Стипендии студентов не облагаются НДФЛ независимо от источника финансирования

14-01-2019, 10:48 0 0
Именные стипендии, а также стипендии, выплачиваемые образовательным учреждением обучающимся за счет средств иной организации, не облагаются НДФЛ. Финансисты указали, что источник финансирования не имеет значения (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 декабря 2018 г. № 03-04-06/92694). Министерство отметило, что именные стипендии учреждаются

Заплатить НДФЛ за налогоплательщика можно не своими денежными средствами

11-01-2019, 17:01 0 0
Физлицо вправе заплатить за налогоплательщика НДФЛ как за счет собственных средств, так и за за счет средств, на которые у него имеется право распоряжения. В частности, владелец номинального счета может перечислить НДФЛ за бенефициара. Такое мнение финансисты высказали в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 21 декабря 2018 г. № 03-04-05/93561.