Бесплатный федеральный номер Юриста 8 (800) 500-27-29 доб. 562

Можно ли уволить совместителя, имеющего ребенка в возрасте до трех лет, в связи с приемом на его место основного работника?

14-05-2018, 21:01 0 0
Мособлсуд восстановил на работе женщину, трудовой договор о работе по совместительству с которой был прекращен по ст. 288 Трудового кодекса в связи с приемом на работу лица, для которого эта работа являлась основной. Основанием для такого решения суда стал факт наличия у женщины ребенка в возрасте до трех лет, что в силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ исключает возможность увольнения работника по