Регистрация    Войти
Авторизация

Льготный период работы без касс может быть продлен до 2021 года

23-03-2017, 09:48 0 0
В документе также предусматривается отсрочка применения административной ответственности в отношении нарушений законодательства при использования ККТ с 1 февраля 2017 года (ч. 15 ст. 7 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с

ИП на ПСН и ЕНВД, возможно, смогут работать без ККТ до 2021 года

27-02-2017, 16:53 0 0
Закон позволяет ИП на ПСН и ЕНВД работать без ККТ до 1 июля 2018 года (ч. 7 ст. 7 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"). До этого срока они не обязаны переходить на новую ККТ, осуществляющую передачу в

Нужен ли кассовый аппарат при розничных продажам юрлицам

17-02-2017, 13:37 0 0
Совсем скоро без ККТ не смогут работать даже предприниматели на льготных системах налогообложения и интернет-магазины. Нужно ли иметь кассу при осуществлении розничных продаж по безналичному расчету другим организациям? Разъяснила ФНС России Федеральная налоговая служба России на своем официальном сайте продолжает отвечать на вопросы налогоплательщиков о применении контрольно-кассовой

Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


Спросить у юриста быстрее, чем искать

Переход на новую ККТ обойдется предпринимателям минимум в 25 тыс. руб

10-02-2017, 12:56 0 0
Минфин России рассказал, какие финансовые затраты ждут пользователей кассовой техники в связи с переходом на новый порядок ее применения (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 января 2017 г. № 03-01-15/2231). Так, согласно информации представленной производителями ККТ, минимальная стоимость перехода на новый порядок применения ККТ составит не более 25

Сумму НДС в кассовых чеках на приобретенные товары нельзя отнести к расходам по налогу на прибыль

10-02-2017, 09:56 0 0
Минфин России напомнил, что организация не вправе учесть в составе расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль сумму НДС, предъявленную покупателю и указанную в кассовом чеке при приобретении товаров в розничной торговле, и не принятую к вычету в целях НДС (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 24 января 2017 г. № 03-07-11/3094). В

ФНС будет снимать с регистрации старые кассы без уведомления владельцев

3-02-2017, 10:24 0 0
ФНС России разъяснила, что законодательством не предусмотрено уведомление налоговым органом пользователей ККТ о снятии техники с регистрационного учета в одностороннем порядке. Соответственно, после 1 июля, когда старую технику использовать будет уже нельзя, она будет сниматься с учета без оповещения собственников (письмо ФНС России от 30 декабря 2016 г. № ЕД-4-20/25616 "О рассмотрении
  Быстрый поиск: ФНС, Бизнес, Торговля, ККТ

С 1 февраля ФНС России регистрирует только онлайн кассы

1-02-2017, 12:48 0 0
ФНС России на своем официальном сайте напомнила, что с сегодняшнего дня зарегистрировать ККТ с электронной контрольной лентой защищенной (ЭКЛЗ) больше нельзя. На учет в налоговом органе можно поставить только те аппараты, которые обеспечивают возможность онлайн передачи данных в налоговую службу через операторов фискальных данных (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ "О

Предприниматели на ЕНВД и ПСН могут использовать старую ККТ до 1 июля 2018 года

24-01-2017, 19:51 0 0
ФНС России разъяснила, что ИП и организации на ЕНВД до 1 июля 2018 года могут использовать для расчетов с покупателями имеющуюся кассовую технику, если она будет выдавать документы с необходимыми реквизитами. При этом, после 1 июля 2017 года данная техника должна быть снята с учета в налоговом органе (письмо ФНС России от 1 декабря 2016 г. № ЕД-4-20/22910@").   В рассмотренном примере

Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


Спросить у юриста быстрее, чем искать

Минфин посчитал затраты предпринимателей на Умные кассы

12-01-2017, 11:51 0 0
Минфин России в письме от 21.12.2016 N 03-01-15/76891 рассказал индивидуальным предпринимателям о финансовой нагрузке, которая легла на них в связи с необходимостью приобретать контрольно-кассовую технику нового типа или модернизировать старые кассовые аппараты. Также чиновники напомнили о налоговом вычете, который ИП имеют право получить на приобретение "умной кассы". Затраты

Онлайн-кассы могут не использоваться в населенных пунктах с количеством жителей менее 10 тыс. человек

10-01-2017, 17:45 0 0
Минкомсвязь России определила критерий отнесения территорий к местностям, отдаленным от сетей связи (приказ Минкомсвязи России от 5 декабря 2016 года № 6161). К таким территориям будут относиться населенные пункты, численность жителей которых составляет менее 10 тыс. человек. На основании данного документа региональные власти будут утверждать перечень территорий, где предприниматели смогут

Подарочные сертификаты можно продавать только с использованием ККТ

19-12-2016, 18:31 0 0
ФНС России разъяснила, что в случаях расчетов подарочными сертификатами, если продается товар, то выдается кассовый чек, а если услуга – бланк строгой отчетности (письмо ФНС России от 9 ноября 2016 г. № АС-4-20/21227@ "О применении контрольно- кассовой техники"). Напомним, что ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов,

Продажи вне магазинов подпадают под сферу применения ЕНВД как виды выносной и вывозной торговли

13-12-2016, 18:05 0 0
Минфин России разъяснил, что к разносной и развозной розничной торговле в целях применения ЕНВД относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет, осуществляемая по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей – физлицам или юрлицам – реализуются эти товары (письмо Департамента

В кассовом чеке нужно отражать форму расчета в виде аванса или предоплаты

9-12-2016, 13:50 0 0
ФНС России выступила с инициативой указывать в кассовом чеке такой реквизит формы расчета, как аванс или предоплата. В случае осуществления расчетов авансом, по мнению представителей налоговой службы, необходимо будет использовать ККТ и выдавать кассовый чек с соответствующим признаком аванса. А после конечного расчета, совершенного с использованием ранее внесенной оплаты, следует выдавать

Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


Спросить у юриста быстрее, чем искать

Детская игровая комната в торговом центре относится к сфере бытовых услуг

29-11-2016, 18:41 0 0
Деятельность по предоставлению игровой комнаты для детей в торговом центре относится к бытовым услугам при условии, что данная комната не оборудована аттракционами, кроме надувных батутов, бассейнов и игровых площадок. К такой деятельности может применяться помимо ОСН и УСН, также ПСН (для ИП) и система налогообложения в виде ЕНВД. До 1 июля 2018 года при осуществлении такой деятельности

Налоговое ведомство призывает производителей касс обеспечить рынок новой техникой

24-11-2016, 14:50 0 0
Руководитель ФНС России Михаил Мишустин на совещании с производителями ККТ, экспертными организациями и операторами фискальных данных попросил активизировать работу по обеспечению бизнеса современными кассовыми машинами. По его данным, в настоящее время более 1 тыс. касс передают информацию о сделках в налоговые органы в онлайн-режиме. Вместе с тем, с 1 февраля 2017 года начнется первый

Изменение порядка применения контрольно‑кассовой техники

18-11-2016, 18:08 0 0
С 1 февраля 2017 года предприниматели не смогут зарегистрировать контрольно-кассовую технику старого образца. Как оформить переход на новые кассовые аппараты, рассказывают налоговики В ФНС уточняют, что в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ предприниматели обязаны перейти на контрольно-кассовую технику, которая передает информацию о расчетах в онлайн-режиме, с 1 июля