Бесплатный федеральный номер Юриста 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Издавать приказ об освобождении от работы для диспансеризации необязательно - Роструд


Издавать приказ об освобождении от работы для диспансеризации необязательно - Роструд


Издавать приказ об освобождении от работы для диспансеризации необязательно - РострудРоструд подготовил обзор консультаций с портала "Онлайнинспекция РФ" за январь 2019 года. В частности, чиновники включили в обзор ответ на вопрос о том, необходимо ли работодателю оформлять приказ об освобождении работника от работы для прохождения диспансеризации?

Как отмечают специалисты Роструда, нормами действующего законодательства не установлено обязательное оформление приказа об освобождении работника от работы на время прохождения диспансерного обследования, однако издание такого приказа рекомендуется в целях упорядочения документооборота организации, а также во избежание разногласий с работниками и контролирующими органами (обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за январь 2019 года).

Напомним, что в силу ст. 185.1 Трудового кодекса с 1 января 2019 года работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Повышенный уровень гарантий полагается трудящимся пенсионерам и работникам предпенсионного возраста (в течение 5 лет до достижения возраста выхода на пенсию): они могут рассчитывать на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год.
  Источник: LigaZakon.ru
  • Обзор разъяснений Минтруда России и Роструда за 2018 год
  • Дни прохождения диспансеризации предпенсионерами работодателю нужно вносить ...
  • ФФОМС утвердил новые формы отчетности для диспансеризации
  • Закон о повышении пенсионного возраста подписал Путин
  • Закон о выходном дне для диспансеризации подписал Путин
  • Работодатель обязан обеспечивать условия для использования лифтов даже посл ...
  • Издавать приказ о привлечении к сверхурочной работе необязательно
  • Специалисты Роструда подготовили обзор актуальных вопросов за апрель
  • Диспансеризация за зарплату
  • Работники могут получить выходной для прохождения диспансеризации

  • Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


    Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 333-94-83 доб. 159


    Консультация юриста бесплатно по телефону 8 (800) 333-94-83 доб. 159 круглосуточно

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.