Бесплатный федеральный номер Юриста 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Выполнение дополнительных работ в пределах цены контракта – нецелевой расход?

Выполнение дополнительных работ в пределах цены контракта – нецелевой расход?


Выполнение дополнительных работ в пределах цены контракта – нецелевой расход?В рамках целевой программы муниципальному учреждению была выделена субсидия на реконструкцию объекта городской инфраструктуры. При проведении работ было выявлено несоответствие протяженности инженерных сетей. В связи с этим в проектно-сметную документацию внесли изменения. При этом в нее были дополнительно включены ранее не предусмотренные работы по озеленению и устройству тротуаров. Общая сумма сметы не изменилась (постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 7 ноября 2018 г. № Ф03-4465/18 по делу № А04-654/2018).

Однако в ходе проверки расходы по озеленению и благоустройству орган казначейства признал нецелевым и неэффективным использованием средств и обязал вернуть их в бюджет.

Учреждение не согласилось с предписанием и обратилось в суд. Судьи приняли его сторону и указали, что учреждение было вправе изменить условия контракта по объему работ, а расходы по озеленению и устройству тротуаров по скорректированной проектно-сметной документации на общую стоимость контракта не повлияли. Следовательно, учреждение не нарушило принципы целевого характера (ст. 38 Бюджетного кодекса), результативности и эффективности использования бюджетных средств (ст. 34 Бюджетного кодекса РФ).
  Источник: LigaZakon.ru
  • ВС РФ: принятие обязательств сверх доведенных ЛБО – не всегда нарушение
  • На что нельзя потратить целевую субсидию
  • Позиция суда: контрольно-счетная палата не вправе перераспределять премии р ...
  • Отсутствие контракта не освобождает учреждение от оплаты за оказанные ему у ...
  • Получатель бюджетных средств возмещает бюджету весь ущерб, даже если с вино ...
  • Разработаны типовые условия контрактов на выполнение работ по созданию прог ...
  • Суд разъяснил отсутствие необходимости уточнения бюджетной сметы
  • ВС РФ: "отпускные" медработнику за отпуск по семейным обстоятельствам не ...
  • Малому бизнесу оставили льготы при госзакупках на 2016 год
  • НДС предъявленный подрядчиком подлежит возмещению

  • Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


    Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 333-94-83 доб. 159


    Консультация юриста бесплатно по телефону 8 (800) 500-27-29 доб 562 круглосуточно

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.