Бесплатный федеральный номер Юриста 8 (800) 500-27-29 доб 562
» » Может ли руководство СНТ самолично отключать свет на участках?

Может ли руководство СНТ самолично отключать свет на участках?


Может. Руководство СНТ вправе отключать свет на участках. Если у садовода долги за электричество или он не исполнил решение общего собрания по его оплате, то руководство СНТ имеет право применить к нему меры.

 
Такие полномочия определены соответствующим постановлением правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», в частности, шестым абзацем подпункта «б» пункта 2 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии.

 «Ограничение режима потребления вводится по инициативе объединения (СНТ, ДНП, СПК и т. д.) в связи с наступлением обстоятельства, указанного в шестом абзаце пункта 2, а именно — если у садовода (вне зависимости от членства) возникла  задолженность по оплате электрической энергии по договору энергоснабжения или перед объединением ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии», — говорит заместитель председателя Московского союза садоводов Полина Тришина.

При этом запрещено отключать свет тем, кто исправно за него платил и выполнял свои обязательства как член СНТ.

Что делать, если ваш садовый дом отключили от электроэнергии?

 
Для начала нужно выяснить причины у руководства СНТ. Если действия председателя садового товарищества были незаконными, то обращайтесь в местное отделение полиции, а также подготовьте иск в суд. Перед этим попробуйте направить председателю правления садоводческого объединения претензию: возможно, конфликт получится урегулировать без суда.
  Быстрый поиск: Минстрой, СНТ, Дачный участок
  Источник: LigaZakon.ru
  • Казначейство разъяснило особенности оплаты госучреждениями авансов по комму ...
  • Новые правила отключения электроэнергии
  • Процедура технологического присоединения к электрическим сетям упрощена
  • Для сбыта электроэнергии будет требоваться лицензия
  • Минэнерго предложило заменить соцнормы потребления ступенчатыми тарифами
  • Размер пени за просрочку оплаты коммунальных услуг и энергоресурсов
  • Правительством РФ усовершенствован порядок торговли на оптовом рынке электр ...
  • Жилищным законодательством не предусмотрено применение повышающих коэффицие ...
  • Правомерно ли взимание платы за пломбировку индивидуальных приборов учета?
  • Медведев отложил введение соцнорм на воду, отопление и газ

  • Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


    Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 333-94-83 доб. 159


    Консультация юриста бесплатно по телефону 8 (800) 500-27-29 доб 562 круглосуточно

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.