Бесплатный федеральный номер Юриста 8 (800) 500-27-29 доб 562
» » Какие расходы на обучение можно взыскать с работника в случае его досрочного увольнения?

Какие расходы на обучение можно взыскать с работника в случае его досрочного увольнения?


Какие расходы на обучение можно взыскать с работника в случае его досрочного увольнения?В суде рассматривалось дело о взыскании с работника, уволившегося по собственному желанию раньше установленного ученическим договором срока, расходов, понесенных работодателем на его обучение. Работодатель пытался взыскать с работника не только стоимость самого обучения, но расходы на оплату проезда работника к месту обучения, на проживание и суточные (определение Саратовского областного суда от 29 марта 2018 г. по делу № 33-1779/2018).

Напомним, что в силу ст. 187 Трудового кодекса работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки. При этом согласно ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Суд указал, что затраты, которые могут быть учтены в составе расходов на обучение, в законе не конкретизированы. Следовательно, работодатель вправе требовать возмещения ему любых расходов, если они были связаны с обучением и документально подтверждены. В результате суд удовлетворил требования работодателя.

Отметим, что гораздо чаще судьи в таких спорах встают на сторону работников. Отмечается, что возмещение командировочных расходов в период обучения с отрывом от работы гарантированы работнику законом. Такие затраты работодателя хоть и связаны с обучением, непосредственными затратами на обучение не являются. Поэтому возмещать их в порядке ст. 249 ТК РФ в случае досрочного увольнения работник не должен. Условие же ученического договора о включении в стоимость обучения гарантированных выплат, предусмотренных ст. 187 ТК РФ, в виде заработка, выплачиваемого за время обучения с отрывом от производства, стоимости проезда к месту обучения, суточных и стоимости проживания противоречит ТК РФ и ухудшает положение работника по сравнению с законодательством (определение Ставропольского краевого суда от 6 июня 2017 г. № 33-3892/2017, определение Вологодского областного суда от 24 марта 2017 г. № 33-1624/2017, определение Верховного Суда Республики Татарстан от 16 марта 2017 г. № 33-4074/2017, определение Оренбургского областного суда от 7 февраля 2017 г. № 33-997/2017, определение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 30 января 2017 г. № 33-87/2017, определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 14 июля 2016 г. № 33-5090/2016, определение Верховного Суда Республики Карелия от 29 апреля 2016 г. № 33-1524/2016).
  Источник: LigaZakon.ru
  • Можно ли уволить совместителя, имеющего ребенка в возрасте до трех лет, в с ...
  • Должен ли работник возместить затраты на обучение по ученическому договору ...
  • При обучении сотрудника по ученическому договору с отрывом от производства ...
  • Во время простоя работодатель не может отправить сотрудника в отпуск без со ...
  • Нужно ли предлагать сокращаемым работникам вакансии, по которым оформлено с ...
  • Заключение трудового договора не уполномоченным на это сотрудником не препя ...
  • Работодатель вправе перевести дистанционных работников на работу в офис
  • Затраты работодателя на обучение работника подтверждает не только ученическ ...
  • При увольнении материально ответственному лицу выдаются расчет и трудовая к ...
  • Работник, прошедший провышение квалификации за счет работодателя, не обязан ...

  • Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


    Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 333-94-83 доб. 159


    Консультация юриста бесплатно по телефону 8 (800) 500-27-29 доб 562 круглосуточно

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.