Бесплатный федеральный номер Юриста 8 (800) 500-27-29 доб 562
» » Обязательно ли прописываться в принадлежащей вам квартире?

Обязательно ли прописываться в принадлежащей вам квартире?


Нет. Нередко можно встретить такое заблуждение, что регистрация, которую в обиходе называют пропиской, якобы дополнительно подтверждает право собственности. Поэтому многие уверены, что как только приобретено новое жилье, надо как можно скорее зарегистрироваться в нем, а если не прописаться в квартире, то право собственности не наступит или наступит не полностью. Однако это не так. Регистрация никак не влияет на право собственности, рассказал юрист ligazakon.ru.

«Согласно ст. 1 ФЗ „О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в ЕГРН право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Регистрация права собственности происходит на различных основаниях — купля-продажа, наследство, дарение и другое. Прописка никаким образом не влияет на подтверждение зарегистрированного права собственности», — сказал он.

Прописка иногда учитывается в судебных спорах при приватизации квартиры, признании права пользования или владения, но на право собственности никак не влияет, добавил эксперт.

К тому же человек может владеть несколькими квартирами, но зарегистрироваться он сможет только в одной из них, а при желании вообще прописаться в чужой квартире — в арендованной или в родительской, например.
  Источник: LigaZakon.ru
  • Нужно ли менять старое свидетельство о праве собственности?
  • Какие права дает человеку прописка в квартире?
  • Можно ли выселить из квартиры прописанного в ней человека
  • Выдачу бумажных свидетельств о праве собственности могут вернуть с 1 июля
  • Отмена документов на недвижимость упростит жизнь
  • Какие документы нужны для регистрации права собственности на ЗУ в упрощенно ...
  • О наследовании земельного участка, предоставленного в бессрочное пользовани ...
  • Какие документы получает гражданин Казахстана при покупки недвижимости (ква ...
  • Можно ли быть участником приватизации и при этом не иметь право собственнос ...
  • Нужно ли регистрировать право собственности при продажи квартиры и уплачива ...

  • Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


    Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 333-94-83 доб. 159


    Консультация юриста бесплатно по телефону 8 (800) 500-27-29 доб 562 круглосуточно

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.