Бесплатный федеральный номер Юриста 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут и в выходной день

Трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут и в выходной день


К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании "Гарант" в рамках индивидуальной консультации. В организацию с пятидневной рабочей неделей (понедельник-пятница) поступило заявление от работника, находящегося в ежегодном отпуске, об увольнении по собственному желанию. Заявление было получено работодателем 4 мая текущего года с желаемой датой увольнения сотрудника 20 мая, в воскресенье, последний день его отпуска. В результате перед работодателем встал ряд вопросов: когда необходимо издать приказ об увольнении, как выдать трудовую книжку и произвести полный расчет?

 

Специалисты напомнили, что работник вправе предупредить работодателя об увольнении не только в период работы, но и в период, когда он находится в отпуске. При этом дата планируемого увольнения может приходиться и на указанный период (письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1551-6). Но конкретный день издания приказа о прекращении трудового договора законодательством не определен. А соответственно, приказ об увольнении может быть издан и до наступления даты увольнения (определение Челябинского областного суда от 12 августа 2013 г. № 11-7130/2013).

 

Кроме того, они отметили, что в день увольнения на приказе должна быть проставлена подпись работника либо отметка работодателя о невозможности ознакомления работника с приказом или об отказе ознакомиться с ним. Кроме того, в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку (ч. 5 ст. 80 и ч. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса).


Резюмируя изложенное, эксперты пришли к выводу, что в указанной ситуации:

  • работодатель обязан уволить работника 20 мая, в дату, указанную заявлении;
  • приказ об увольнении может быть издан как в этот день, так и заранее, но в нем обязательно необходимо указать 20 мая в качестве даты увольнения в приказе;
  • работодатель обязан 20 мая произвести с работником расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ и выдать ему трудовую книжку (в которой в качестве даты увольнения указывается 20 мая 2018 года).

Однако они обратили внимание на тот факт, что в день увольнения указанного сотрудника, выходной день для всех остальных работников, работодатель должен обеспечить присутствие на работе кадровика и бухгалтера.

  Источник: LigaZakon.ru
  • Специалисты Роструда подготовили обзор актуальных вопросов за апрель
  • Время использования отгула за работу в выходной работник должен согласовыва ...
  • Работник незаконно уволен до момента увольнения по собственному желанию: на ...
  • Работодатель не обязан знакомить бывшего работника с приказом о лишении пре ...
  • Работодатель вправе перевести дистанционных работников на работу в офис
  • При увольнении работника задолженность за неотработанные дни отпуска взыска ...
  • При увольнении материально ответственному лицу выдаются расчет и трудовая к ...
  • Работодатель обязан уведомить о предстоящем отпуске работника, находящегося ...
  • Работник может уволиться по собственному желанию в том числе в выходной ден ...
  • Порядок подтверждения записи в трудовой книжке, если у организации-работода ...

  • Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


    Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 333-94-83 доб. 159


    Консультация юриста бесплатно по телефону 8 (800) 500-27-29 доб 562 круглосуточно

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.