Бесплатный федеральный номер Юриста 8 (800) 500-27-29 доб 562
» » Работник незаконно уволен до момента увольнения по собственному желанию: на какой день суд может перенести дату увольнения?

Работник незаконно уволен до момента увольнения по собственному желанию: на какой день суд может перенести дату увольнения?


Работник незаконно уволен до момента увольнения по собственному желанию: на какой день суд может перенести дату увольнения?Самарский областной суд в ходе изучения судебной практики обратил внимание на трудовой спор по вопросу о восстановлении работника на работе. Как было установлено в ходе разбирательства, 24 апреля 2017 года работник написал заявление об увольнении по собственному желанию 10 мая 2017 года. 28 апреля работник был уволен за прогул. Работник считал действия работодателя противоправными, поскольку в этот день ему был открыт листок нетрудоспособности, о чем работодатель был поставлен в известность. В связи с этим работник обратился в суд с просьбой об изменении основания увольнения на увольнение по собственному желанию (cправка Самарского областного суда о результатах обобщения практики).

Суд первой инстанции удовлетворил требования работника и признал увольнение незаконным. Однако в качестве новой даты увольнения суд указал 10 мая 2017 г. – дату, с которой работник просил его уволить по собственному желанию.

Напомним, что согласно ч. 4 ст. 394 Трудового кодекса в случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, действительно может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию. Однако при этом в силу части седьмой указанной статьи дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя. Других вариантов установления новой даты увольнения трудовое законодательство не предусматривает, равно как и не предоставляет суду право избирать такую дату на свое усмотрение.

В связи с этим Самарский областной суд, оставив в силе решение суда в части признания увольнения незаконным и изменения формулировки увольнения, изменил дату увольнения на дату вынесения апелляционного определения и произвел перерасчет компенсации за вынужденный прогул.
  Источник: LigaZakon.ru
  • Работодатель обязан получить согласие профсоюза на увольнение руководителя ...
  • Имеет ли работодатель право насильно отправить сотрудника на пенсию
  • Работодатель вправе перевести дистанционных работников на работу в офис
  • Работник может уволиться по собственному желанию в том числе в выходной ден ...
  • Увольнение по собственному желанию
  • Заявление на увольнение
  • Правомерно ли руководитель отказывает в отзыве заявления об увольнении по с ...
  • Положена ли выплата выходного пособия при увольнении по сокращению численно ...
  • Обманным путем заставили написать заявление об увольнении по собственному ж ...
  • Меня уволили, но отпуск я не отгулял. Полагается ли мне компенсация за отпу ...

  • Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


    Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 500-27-29 доб. 562


    Консультация юриста бесплатно по телефону 8 (800) 333-45-16 доб. 159 круглосуточно

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.