Бесплатный федеральный номер Юриста 8 (800) 500-27-29 доб 562
» » Размер обеспечения по госконтракту, заключаемому с субъектом МСП по демпинговой цене, не может превышать 5% его максимальной цены

Размер обеспечения по госконтракту, заключаемому с субъектом МСП по демпинговой цене, не может превышать 5% его максимальной цены


Размер обеспечения по госконтракту, заключаемому с субъектом МСП по демпинговой цене, не может превышать 5% его максимальной ценыК такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании. В приведенной консультации речь шла о ситуации, когда в положении о закупке автономного учреждения было установлено правило о применении антидемпинговых мер ко всем участникам закупок без исключений. Причем одна из таких возможных мер – предоставление участником закупки, с которым заключается договор по демпинговой цене, повышенного размера обеспечения исполнения контракта. Таким образом встал вопрос: можно ли применить такое правило в отношении участников закупки – субъектов МСП, ведь в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами размер такого обеспечения не может превышать 5% начальной (максимальной) цены договора (цены лота), если договором не предусмотрена выплата аванса и устанавливается в размере аванса, если договором предусмотрена его выплата (п. 25 Положения об особенностях участия субъектов МСП в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юр лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема, далее – Положение)?

Специалисты, отвечая на этот вопрос, отметили, что в Гражданском кодексе и Федеральном законе от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" отсутствует закрытый перечень требований, которые могут предъявляться к участникам закупки, либо прямой запрет на применение какого-либо требования. Однако если заказчик относится к категории лиц, в отношении которых Положение применяется, то при заключении госконтрактов в отношении субъектов МСП антидемпинговые меры применяются с учетом ограничения к размеру обеспечения, предусмотренные п. 25 Положения.

Отметим, что ранее Минфин России представил для независимой антикоррупционной экспертизы и общественного обсуждения законопроект, согласно которому госзаказчики будут устанавливать требование к обеспечению заявок при проведении конкурсов и аукционов для госконтрактов стоимостью свыше 1 млн руб. Речь идет о госзакупках в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
  Быстрый поиск: Минфин, Бизнес, Госконтракт
  Источник: Гарант.ру
  • Заказчики по Закону № 223-ФЗ вправе создавать корпоративные информационные ...
  • Изменены нормы об обжаловании участником закупки по Закону № 223-ФЗ действи ...
  • Госзакупки автомобилей стоимостью более 2 млн руб. запретят
  • Государство будет контролировать закупки ГУП и МУП
  • Кабмин сможет устанавливать требования к лотам в рамках госзакупок
  • В законодательстве о закупках появится понятие референтных цен
  • Унитарные предприятия начнут работать по Закону № 44-ФЗ, возможно, уже с 1 ...
  • Сельхозтоваропроизводителям могут предоставить преимущество при осуществлен ...
  • ФАС России разработало Стандарт закупочной деятельности для отдельных видов ...
  • Госкомпании будут раскрывать информацию об объеме закупкок у малого и средн ...

  • Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


    Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 333-94-83 доб. 159


    Консультация юриста бесплатно по телефону 8 (800) 500-27-29 доб 562 круглосуточно

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.