Бесплатный федеральный номер Юриста 8 (800) 500-27-29 доб 562
» » ПФР Москвы О форме отчетности СЗВ-СТАЖ

ПФР Москвы О форме отчетности СЗВ-СТАЖ


ПФР Москвы О форме отчетности СЗВ-СТАЖВ связи с поступающими от страхователей вопросами о работе с формой отчетности «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц», мы обратились к Заместителю Управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по г.Москве и Московской области Ольге Прыговой с просьбой разъяснить ее основные положения.  

 

- Ольга Игоревна, на основании чего введена форма отчетности «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» по форме СЗВ-СТАЖ?

 

- О.Прыгова: Отчетность «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» введена в связи с внесенными изменения Федеральным законом от 03.07.2016 г. № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» в ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Федеральный закон № 27-ФЗ), вступающие в силу с 01 января 2017 года.

 

- Каких основных правил необходимо придерживаться при заполнении формы СЗВ-СТАЖ?

 

- О.Прыгова: Порядок заполнения и оформления «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» (по форме СЗВ-СТАЖ) определен Постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 г. № 3п «Об утверждении формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)», формы «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)», формы «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)», формы «Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)», порядка их заполнения и формата сведений» (далее – Постановление № 3п)  (зарегистрированным в Минюсте РФ 21.02.2017 г. Регистрационный № 45735).

 

Форма СЗВ-СТАЖ может быть следующих типов сведений: исходная, дополняющая или назначение пенсии:

 

− «исходная» представляется страхователем на застрахованных лиц впервые за данный отчетный период (по всей организации);

 

− «дополняющая» представляется на застрахованных лиц, не включенных в «исходную» форму, или на застрахованных лиц, данные по которым, представленные в форме «исходная», не учтены на индивидуальных лицевых счета из-за содержащихся в них ошибки;

 

− «назначение пенсии» представляется только на застрахованных лиц, которым для установления пенсии необходимо учесть период работы календарного года, срок представления отчетности за который не наступил.

 

Сведения по форме СЗВ-СТАЖ формируются в пакеты документов. Один пакет содержит один файл и представляется одновременно с формой ОДВ-1 «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета», утвержденной Постановлением № 3п.

В пакет могут входить документы только одного наименования и одного типа сведений.

 

- Кому необходимо сдавать форму СЗВ-СТАЖ?

 

- О.Прыгова: Сведения по форме СЗВ-СТАЖ представляются страхователями в территориальный орган ПФР по месту регистрации организации в соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона № 27-ФЗ.

 

На застрахованных лиц, признанных в установленном порядке безработными, сведения по форме СЗВ-СТАЖ представляются органами службы занятости населения.

 

Обращаем внимание, что страхователи, у которых имеются лица, состоящие с ними в трудовых отношениях, по каким-либо причинам не осуществляющие начисление и выплату заработной платы и страховых взносов, законодательством не освобождаются от обязанности представления отчетности по форме СЗВ-СТАЖ.

 

Самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями) отчетность по форме СЗВ-СТАЖ на себя не представляют.

 

- Куда и когда сдается форма СЗВ-СТАЖ?

 

- О.Прыгова: Сведения индивидуального (персонифицированного) учета (в том числе форма СЗВ-СТАЖ) представляются страхователями в территориальный орган ПФР по месту их регистрации в соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона № 27-ФЗ.

В соответствии п. 2 ст. 11 Федерального закона № 27-ФЗ страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) сведения по форме СЗВ-СТАЖ (за 2017 год не позднее 01.03.2018 года включительно).

 

В течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса (принятия решения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя), при ликвидации страхователя - юридического лица (прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя), а также в течение одного месяца со дня утверждения передаточного акта (разделительного баланса), при реорганизации страхователя – юридического лица (п. 3 ст. 11 Федерального закона № 27-ФЗ).

 

Отчетность по форме СЗВ-СТАЖ с типом сведений «назначение пенсии» должна быть представлена страхователем в течение трех календарных дней, с даты обращения к нему работника (подавшего заявление о назначении пенсии) (абз. 17 п. 2 ст. 11 Федерального закона № 27-ФЗ).

 

- В каком виде сдается отчетность? Можно сдать отчетность на бумажном носителе?

 

- О.Прыгова: Сведения по форме СЗВ-СТАЖ могут быть представлены страхователем в территориальный орган ПФР:

 

- на бумажном носителе лично или через представителя, в том числе в виде почтового отправления с описью вложения, а также с сопровождением магнитного носителя в электронном виде по установленным форматам;

 

- в форме электронного документа с применением усиленной квалифицированной электронной подписи страхователя или его доверенного лица с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, при наличии гарантии их достоверности и защиты от несанкционированного доступа и искажений.

 

Страхователи численностью 25 и более работающих у них застрахованных лиц представляются форму СЗВ-СТАЖ в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, который устанавливается Пенсионным фондом Российской Федерации.

 

- Какая ответственность предусмотрена за нарушение сроков сдачи, не сдачу отчетности по форме СЗВ-СТАЖ и предоставление некорректных сведений?

 

- О.Прыгова: К страхователю могут быть применены финансовые санкции за правонарушениям по следующим основаниям:

 

- в размере 500 рублей, в отношении каждого застрахованного лица, за непредставление в установление в установленный срок сведений (ч. 3 ст. 17 Федерального закона № 27-ФЗ);

 

- в размере 500 рублей, в отношении каждого застрахованного лица, представление неполных и (или) недостоверных сведений (в случае не представления в течение 5 рабочих дней со дня получения Уведомления об устранении имеющихся расхождений) (ч. 3 ст. 17 Федерального закона № 27-ФЗ);

 

- в размере 1000 рублей, за несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов (ч. 4 ст. 17 Федерального закона № 27-ФЗ);

 

- в размере от 300 до 500 рублей, привлекается должностное лицо за непредставление в установленный законодательством РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы ПФР оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде (ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правона-рушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ).

  Источник: LigaZakon.ru
  • Новая отчетность в ПФР - форма сзв-стаж
  • До 1 марта страхователи должны отчитаться за 2017 год по персонифицированно ...
  • В текущем году в фонд подаются сведения о застрахованных лицах и страховом ...
  • Формы отчетности персонифицированного учета, представляемые в ПФР
  • Срок подачи сведений персонифицированного учета за ноябрь подошел
  • Подходит срок подачи сведений персонифицированного учета за октябрь
  • 34 новые формы документов для отчета в ПФР о сотрудниках организации
  • Подходит срок сдачи новой формы № СЗВ-М в ПФР
  • Форма нового ежемесячного отчета в ПФР
  • Минтруда разработало новую инструкцию учета застрахованных в ПФР

  • Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


    Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 333-94-83 доб. 159


    Консультация юриста бесплатно по телефону 8 (800) 500-27-29 доб 562 круглосуточно

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.