Бесплатный федеральный номер Юриста 8 (800) 500-27-29 доб 562
» » Эвакуируют ли автомобиль, если водитель без ОСАГО?

Эвакуируют ли автомобиль, если водитель без ОСАГО?


Нет, эвакуировать машину не будут, водителя просто оштрафуют. В статье 27.13 КоАП РФ содержится перечень всех случаев, когда автомобиль могут переместить на штрафстоянку. Езда без полиса ОСАГО там не упоминается.

Эвакуировать автомобиль за отсутствие страховки у водителя могли до ноября 2014 года, потом в КоАП РФ внесли соответствующую поправку. Инспектор также не имеет права снимать номера, забирать права и запрещать дальнейшее управление автомобилем. Сотрудник полиции может только оштрафовать забывчивого или не очень ответственного водителя, который выезжает на улицы города без полиса ОСАГО. Согласно пункту 2 статьи 19.2 закона РФ «О безопасности дорожного движения», езда без полиса ОСАГО запрещена.

Штраф за езду без ОСАГО составляет 800 рублей (ст. 12.27 КоАП РФ). Водитель может заплатить его с 50-процентной скидкой, если уложится в 20-дневный срок с момента вынесения постановления о штрафе.

Если водитель оформил полис ОСАГО, но не имеет его при себе (забыл дома, потерял), то штраф составит 500 рублей.
  Источник:
  • Сколько раз могут оштрафовать за езду без полиса ОСАГО?
  • Чем грозит просроченная АВТОстраховка?
  • За какие нарушения автомобиль могут забрать на штрафстоянку?
  • Страховщики предложили автоматически наказывать за отсутствие ОСАГО
  • Выплаты по расширенному ОСАГО предложили увеличить до 2 млн руб
  • ОСАГО могут разделить на три категории
  • В комитете Госдумы по транспорту выступили против введения повышающего коэф ...
  • Страховые компании предложили в 10 раз повысить штраф за езду без ОСАГО
  • Административную ответственность за управление автомобилем без полиса ОСАГО ...
  • Если водитель забыл права, максимальное наказание - штраф

  • Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


    Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 333-94-83 доб. 159


    Консультация юриста бесплатно по телефону 8 (800) 500-27-29 доб 562 круглосуточно

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.