Бесплатный федеральный номер Юриста 8 (800) 500-27-29 доб 562
» » Когда пешеход обязан носить светоотражающие элементы на одежде?

Когда пешеход обязан носить светоотражающие элементы на одежде?


В пункте 4 Правил дорожного движения сказано, что у пешехода на одежде должны быть светоотражающие элементы при двух одновременных условиях:
  • он переходит дорогу, движется по обочине или краю проезжей части;
  • это происходит в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости.
По закону, если пешеход находится в черте города, это требование носит рекомендательный характер. Однако при передвижении за пределами населенного пункта оно является обязательным.
 

За это могут наказать?


Да, за несоблюдение этого правила вне населённого пункта пешеходу грозит предупреждение или штраф в 500 рублей на основании ст.12.29 КоАП РФ.
  Источник:
  • Новые поправки в ПДД: водителей обязали носить светоотражающую одежду
  • Что грозит за выключенные фары ближнего света?
  • В каких случаях можно ездить по трамвайным путям?
  • В каком случае водители должны будут носить светоотражающую одежду?
  • Когда оштрафуют, если водитель не пропустил пешехода?
  • Что грозит за переход дороги не по Зебре?
  • Госдума отклонила законопроект о светоотражающих элементах для пешеходов
  • Таблички Работает эвакуатор начнут устанавливать с 20 июля
  • Пешеходов могут начать штрафовать за отсутствие светоотражающих элементов н ...
  • Что грозит водителю, не пропустившему пешехода?

  • Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


    Спросить у юриста быстрее, чем искать 8 (800) 333-94-83 доб. 159


    Консультация юриста бесплатно по телефону 8 (800) 500-27-29 доб 562 круглосуточно

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.