Бесплатный федеральный номер Юриста 8 (800) 333-45-16 доб. 159
» » Какую часть зарплаты должника может удержать банк или приставы?

Какую часть зарплаты должника может удержать банк или приставы?


Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника в счет погашения долга регулируется статьей 99 ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно данной статье, банк или судебный пристав могут удерживать не более 50% от суммы заработной платы или иного дохода (пенсии, вознаграждения, премии и т.п.). Однако в случае взыскания денежных средств по долгам за алименты, причинения вреда здоровью или жизни, а также возмещению ущерба в связи с преступлением размер удержания увеличивается до 70%.

Стоит отметить, что п. 4 вышеназванной статьи указывает на то, что ограничения по взысканию распространяются только на последний периодический платеж (т.е. , например, на последнее зачисление зарплаты), если же у вас на «зарплатном» счету будут находиться в дальнейшем денежные средства, то пристав может списать их полностью.

Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


Спросить у юриста быстрее, чем искать


Консультация юриста бесплатно по телефону круглосуточно

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.