Бесплатный федеральный номер Юриста 8 (800) 500-27-29 доб. 562
» » Можно ли обгонять при отсутствии разметки на дороге?




Можно ли обгонять при отсутствии разметки на дороге?

Можно, но не всегда. Если разметки нет, водитель, согласно пункту 9.1 ПДД, должен на глаз определить ширину проезжей части с учетом ширины транспортного средства. То есть надо определить на глаз середину дороги и представить, поместятся ли на одной половине в попутном направлении две машины. По ГОСТу ширина полосы дороги не может быть более 3 м. То есть дорога должна быть 12 м в ширину, чтобы на ней уже нельзя было обгонять с выездом на встречку. Если дорога по ширине меньше 12 м, можно обгонять. Пункт 9.2 ПДД говорит, что если полос движения в каждую сторону две и более, то обгон с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, запрещен.


  • Можно ли обгонять фуры, если они прижимаются к обочине и уступают дорогу?
  • Что грозит за объезд препятствия через сплошную или по обочине?
  • Отберут ли водительские права за разворот через сплошную линию разметки?
  • Наказание за выезд на встречку при обгоне можно избежать
  • Водителей будут штрафовать за отказ уступать дорогу

  • Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


    Спросить у юриста быстрее, чем искать


    Консультация юриста бесплатно по телефону круглосуточно

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.