Регистрация    Войти
Авторизация
» » Некоммерческие образовательные организации не платят налог на прибыль и НДС

Некоммерческие образовательные организации не платят налог на прибыль и НДС

В рассмотренном примере планируется создание общественной организации в форме ассоциации или некоммерческого партнерства, которая будет заниматься образовательной деятельностью в области экологии. Получение выручки не планируется, так как финансирование деятельности будет осуществляться путем получения грантов. Организация предполагает использование ОСН. В связи с этим возник вопрос: какие льготы по налогообложению предусмотрены действующим законодательством для ассоциаций и некоммерческих партнерств?

В ответе эксперты службы Правового консалтинга компании "Гарант" пояснили, что в общем случае некоммерческие организации, в том числе ассоциации и некоммерческие партнерства, платят те же налоги и сборы, что и коммерческие организации. Установленные законодательством налоговые льготы привязаны к отдельным операциям или видам деятельности, но не к статусу налогоплательщика как НКО.

Вместе с тем полученные некоммерческой организацией суммы целевого финансирования и целевых поступлений на осуществление уставной деятельности, в частности, в виде полученных грантов, не облагаются ни налогом на прибыль, ни НДС (подп 14 п. 2 ст. 149, подп. 14 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса). Аналогичный подход закреплен и в разъяснениях финансового ведомства (письма ФНС России от 29 сентября 2008 г. № ШТ-15-3/1078@, письмо Минфина России от 22 июля 2010 г. № 03-03-06/1/481, письмо Минфина России от 19 марта 2010 г. № 03-03-06/4/23, письмо Минфина России от 15 декабря 2011 г. № 03-03-06/4/147).

При этом, если расходование средств гранта не соответствует его целевому назначению, то у организации возникает внереализационный доход, то есть объект налогообложения по налогу на прибыль (п. 14 ст. 250 НК РФ, письмо Минфина России от 27 мая 2013 г. № 03-03-06/4/18923, письмо Минфина России от 15 февраля 2011 г. № 03-03-10/14, письмо Минфина России от 7 октября 2008 г. № 03-03-06/4/64, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 1 февраля 2016 г. № 15АП-16939/15).

В данном случае организация может воспользоваться правом на применение нулевой ставки по налогу на прибыль в случае выполнения требований ст. 284.1 НК РФ.
 
К ним относятся, в частности, следующие требования:
  • деятельность должна соответствовать Перечню видов образовательной и медицинской деятельности, утвержденный постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 917;
  • наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности;
  • доходы организации за налоговый период от осуществления образовательной деятельности, а также от выполнения научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок, учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, должны составлять не менее 90% ее доходов, учитываемых при определении налоговой базы, либо если организация за налоговый период не имеет доходов;
  • в штате организации непрерывно в течение налогового периода должно числиться не менее 15 работников;
  • организация не должна совершать в налоговом периоде операций с векселями и финансовыми инструментами срочных сделок.
  • При соблюдении всех требований налоговая ставка 0% будет применяться ко всей налоговой базе (п. 2 ст. 284.1 НК РФ).
Добавим, что в ответе эксперты не рассматривали исчисление НДФЛ, страховых взносов и других платежей, начисляемых на оплату труда.
Источник: Гарант.ру


  • Аренда жилья, оплачиваемая работодателем, включается в затраты на оплату тр ...
  • Как определять численность работников медорганизации для подтверждения прав ...
  • Финансисты разрешили применять пониженную ставку по налогу на прибыль не с ...
  • Организации осуществляющие присмотр и уход за детьми смогут применять нулев ...
  • Осуществляющих социальное обслуживание юридических лиц могут на пять лет ос ...

  • Не нашли ответ, задайте вопрос Адвокату onlain бесплатно


    Спросить у юриста быстрее, чем искать


    Консультация юриста бесплатно по телефону круглосуточно

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.